Психология

Решено

Здравствуйте! Два дня назад у меня был День Рождения. И третий год повторяется одно и то же - в этот день у меня стресс, - вопрос №2085664

иногда огромный. Причина в поздравлениях. Или меня почти никто не поздравляет, или не поздравляют значимые люди, или поздравляют недостаточно для меня. В этом году очень сильно расстроили соцсети. Раньше я сама поздравляла строго всех, старалась подарить платный подарок. Потом умерила свой пыл, видя, что меня поздравлять не спешат, но всё равно в основном всех поздравляла. А в ответ — тишина… Обидно до слёз. Расстроилась так, что готова удалить почти всех из друзей и при этом чувствую какую-то свою правоту — зачем в друзьях люди, которые так относятся, которые несут негатив? Или я неправа?

Александра август 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Александра, а вы только в день рождения замечаете в первую очередь отрицательные проявления? Или в повседневной жизни вам тоже свойственно акцентировать внимание на недостатках, ошибках, проблемах  или на том, чего у вас нет?

    «Обидно до слёз. Расстроилась так, что готова удалить почти всех из друзей и при этом чувствую какую-то свою правоту — зачем в друзьях люди, которые так относятся, которые несут негатив? Или я неправа?»

    Вами сейчас движет обида. А она не лучший советчик в вопросах взаимоотношений. Может быть стоит думать не о том, как наказывать друзей, а о том, как научиться общаться так, чтобы общение приносило позитивные эмоции. Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

    август 18, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра. С наступившим Вам днем рождения!!! Счастья Вам, здоровья, успехов и радости!!!
    Александра, неужели стоит расстраиваться из-за того, что кто-то в соц. сетях, в виртуальном мире не поздравил, или поздравил не так, как хотелось бы? Ведь есть еще и реальный мир, в котором есть реальные люди, близкие и дорогие Вам, и их реальные, настоящие сердечные поздравления. И именно это главное. А потому, постарайтесь переключить свое внимание  именно на них, и получайте радость, позитив и эмоции в реальном мире, от дорогих Вам людей.

    август 18, 2016 г.
  • Да,  в  повседневной  жизни  тоже  часто  обращаю  внимание  на  отрицательные  моменты.

    Понимаю,  что  это  слишком  общий  вопрос  -  но  тем  не  менее  -  как  научиться  общаться  так,  чтобы общение  приносило  позитив?

    август 18, 2016 г.
  • Спасибо  за  поздравление!!!

    август 18, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Ответ на дополнение:

    Александра, это происходит через изменение отношения к себе и окружающим. Сейчас вы ставите свои чувства (радость, удовлетворение) в зависимость от действий друзей (или значимых людей). Они сделали то, что вы ожидаете – у вас хорошее настроение, не сделали – вы сильно расстроены и обижены. Т.е. они как бы становятся ответственными за то состояние, что у вас внутри. Но ведь это не так. На самом деле – это ваша ответственность, что вы чувствуете и как вы под влиянием своего чувства поступаете. Если вы выбираете в свой день рождения радоваться и шутить, то вместо тягостного ожидания вы можете произвести «разрыв шаблона» и написать в личку каждому, от кого хотели бы получить поздравление:

    У меня сегодня день рождения!!! Уже можно поздравлять ;)

    Это пример того отношения к себе и друзьям, которое способствует позитивному общению.

    Вы можете написать мне в чат, я дам рекомендации по интересующему вас вопросу.

    август 18, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Александра!
    С Днем Рождения Вас!
    Здоровья, Удачи и Успехов во всем!
    Полагаю, что обилие информации и контактов сделало большинство людей не очень внимательными и не очень тактичными. К сожалению мы не можем изменить их воспитание. Поэтому выходом будет изменить отношение к проблеме.
    Согласитесь, что само по себе поздравление о большому счету ничего не дает. А нужные и значимые люди проявятся в другой момент, не связанный с ДР. Поэтому я бы Вам посоветовал вообще перестать обращать внимание на количество поздравлений и воспринимать их по принципу «поздравили — хорошо, не поздравили — и Бог с ними». Это не та проблема, на которой стоит заморачиваться и которая представляет повод для расстройства.
    Мудрости Вам и спокойствия!

    август 18, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Спасибо  за  поздравление!!!

    август 18, 2016 г.