Медицина

Решено

Добрый день!подскажите пожалуйста,ребенку 5 лет температура и чихает,значит может начаться насморк.начала давать арбидол по 50мл,а потом нашла в аптечке афлубин.вопрос:можно ли совмещать эти два - вопрос №2089243

препарата?

август 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Павловна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте! Нет смысла давать эти препараты одновременно, т.к. они оба стимулируют выработку эндогенного интерферона для борьбы с инфекцией! Одновременный прием будет нагрузкой для иммунной системы!
    Спасибо за оценку ответа!

    август 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Ольга, вы боитесь появления насморка, обыкновенного в общем то явления реагирования слизистой носа на легкое ОРЗ. Но вы отнюдь не боитесь при этом направо и налево сразу использовать сомнительные средства  назначая их при малейших признаках простуды, отнюдь не заботясь при этом о влиянии их на развитие иммунитета в дальнейшем. Неужели недостаточно попоить ребенка какой-нибудь  травкой, дать чаю с малиной, сделать теплые ножные ванны и т.п. в данной ситуации. Ведь лечились же дети раньше без раздачи арбидола как конфет, и ничего, были гораздо здоровее чем нынешнее поколение.

    август 21, 2016 г.