Учеба и наука

Решено

помогите решить задачу по органической химии!!!!! - вопрос №20913

Найдите мол.формулу гомолога метана, если его масса составляет 18 г, обьём — 5.6 л (н.у.)

март 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Сначало найдем количество вещества, используя формулу с объемами:V=n*V M. Отсюда n=объем делить на объем молярный=5,6/22,4=0,25 моль. Теперь используя формулунахождения молярной массы, через массу и количество вещества (n) находим молярную массу вещества- M=m/n=18/0.25=72г/моль. Эту молярную массу имеет гомолог метана пропан С3Н8 (12*3+1*8=72г/моль)

    март 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

    Хочу немного подправить предыдущий ответ Ольги.

    Общая формула гомолога CxH2x+2

    12*x + 1*(2*x + 2) = 72

    x = 5

      Формула вещества C5H12 - пентан.

    март 24, 2010 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Спасибо, поторопилась видно ответить,даже умножила неправильно.

    март 24, 2010 г.