Юриспруденция

Может ли муж уволиться с работы по уходу за ребенком до 3х лет? нужно ли отрабатывать 2 недели? - вопрос №2094769

Вопрос задан анонимно август 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством Ваш муж вправе уволиться с работы по собственному желанию, без указания причины увольнения (ст. 80 ТК РФ) либо, сохранив трудовые отношения, оформить у работодателя отпуск по уходу за ребенком, если такой отпуск не был предоставлен Вам. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется как матери, так и отцу ребенка до достижения им 1,5 либо 3 лет. До 1,5 лет отпуск оплачивается работодателем.
    В случае увольнения по собственному желанию двухнедельный срок можно не отрабатывать при наличии соответствующего согласия работодателя или невозможности отработки (к примеру, по семейным обстоятельствам). Для этого необходимо в заявлении об увольнении указать конкретную дату увольнения и согласовать ее с работодателем либо обосновать необходимость прекращения трудовых отношений в указанный день.

    август 26, 2016 г.

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Тут вы не совсем точно выразили свои мысли. Если муж увольняется с работы то это одно. Если он берет оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет то это другое. В вашем случае ему нужен именно отпуск. Потому что если он уволится то обратно его никто не примет на работу через три года все поменяется

    август 28, 2016 г.