Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!. Помогите разобраться в таком вопросе. Я замужем второй раз. Муж платит бывшей жене алименты на двоих детей в размере 33% Я нынешней жена недавно родила и нахожусь в декретном отпуске - вопрос №2101627

по уходу за ребенком. Могу ли я подать в браке на себя и на ребенка на алименты. И какой процент будет платится и нам и им. Заранее спасибо.

август 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Подать на алименты как на себя, так и на ребенка после его рождения можете. Основания для подачи на алименты на себя приведены в статье 89 Семейного кодекса РФ, согласно пункту 2 которой в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Что касается алиментов на ребенка после его рождения, то согласно статье 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на 3 детей не может превышать 50% заработка, а суммарный размер не может превышать 70% заработной платы (ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст.138 Трудового кодекса РФ). Так что подачей иска на супруга, если он оказывает Вам материальную поддержку Вы мало что добъетесь, т.к. размер алиментов первым двум детям не будет уменьшен: просто к 1/3 (2/6) двоим детям добавится еще 1/6 Вашему ребенку и получится 1/2 (3/6).

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    август 30, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, Вы имеете полное право на алименты и свое содержание до исполнение ребенку 3-х лет. А после вступления решения суда в силу, мужу понадобится подать иск об уменьшении установленного судом размера алиментов. В конечном итоге должно получиться на всех детей 1/2, т.е. по 16,6% на каждого от зарплаты или иного дохода, а на Вас в твердой денежной сумме, размере которой определит суд исходя из материального положения сторон.
    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    август 30, 2016 г.