Медицина

Решено

здравствуйте, скажите можно ли в один день принять пропранол 10мг днем и седуксен 1таб на ночь - вопрос №2103726

август 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Павловна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте! Можно! Препараты разных групп,! седуксен используют при тревожных состояних, пропранолол при повышенном АД, учащенном сердцебиении и т.д!

    август 31, 2016 г.

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    В принципе можно, тем более что дозировка пропранолола не большая. Если я Вас правильно поняла, это 10мг в сутки. Но важно учитывать, что несмотря на то, что эти препараты из разных групп, они могут потенцировать действия друг друга — пропранолол, особенно в первые дни лечения, может усилить сонливость.  А седуксен может усилить гипотензивное и антиаритмическое действие пропранолола, тем самым может вызвать нежелательную гипотензию и брадикардию.
    Поэтому, эти препараты нужно принимать под контролем врача, назначившего лечение и следить за АД и ЧСС.

    Крепкого Вам здоровья!    Буду признательна за оценку ответа.

    сентябрь 1, 2016 г.