Психология

Решено

Доброе время суток! Скажите, пожалуйста. Почему люди ещё толком не познакомились с человеком, а уже говорит какой он плохой? - вопрос №2105825

Я пришла в новый институт на первый курс. В первый день с нами работал психолог и знакомил нас между одногруппниками. Мы работали по парам и моей парой была одна девочка. Мы с ней общались хорошо. Я ей не грубила, а даже наоборот сделала комплимент, что она хорошая собеседница. С того дня прошло двое суток. И сегодня я слышала как эта девочка меня обсуждала с другими меня и говорила, что я ненормальная, плохая такая и прочие оскорбления. Я точно убедилась, что говорила она именно обо мне. Я ей ничего плохого даже не делала и толком даже мы с ней не познакомились. Она много чего обо мне не знает, а уже обсуждает меня и выставляет посмешищем перед другими. Почему она так поступает? Скажите пожалуйста! Заранее, огромное вам спасибо!

сентябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте. Не надо делать выводы о всех людях, исходя из поступка одной девочки, так как каждый человек индивидуален. У девочки может быть много неразрешенных проблем или у нее заниженная самооценка, которую она подымает за счет сплетен!!! Вам лично надо адекватно относиться к подобным ситуациям и смотреть на таких людей с юмором, не тратить на них силы, что бы им понравиться или, что то доказать. Если уже ситуацию будет близка к критической, то тогда надо дать умело отпор. Если же Вас спросят или намекнут о том, что говорит девочку, то с юмором ответьте, что наверное у нее такое представление о жизни). но не начните оправдываться и что либо доказывать. Такова жизнь, что всем хорошей не будете и надо быть готовой к подобному поведению некоторых людей. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 2, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ирина!
    Подобное поведение свойственно людям с заниженной самооценкой. Они самоутверждаются за счет других.
    Просто не обращайте внимания и не реагируйте на нее. «Собака лает — караван идет».
    Мудрости Вам и спокойствия!

    сентябрь 2, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Баранова Анна Николаевна

    106-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте.
    Ситуация и правда неприятная. Складывается ощущение, что у девочки есть психологические проблемы, либо сильно не хватает культуры и воспитания. Ведь распространять сплетни — уже нарушение этикета и признак низкого уровня культуры.
    Ваши переживания понятны, всегда неприятно, когда в новом коллективе кто-то плохо говорит о другом. Но здесь важно не впадать в ссоры и конфликты, не поддаваться на провокацию. Элементарно, если у нее и правда есть какие-то проблемы, то это в скором времени станет всем понятно и ее круг общения резко сократиться.
    Еще вариант — подойти к ней и в открытую поговорить. Даже в этом случае Вы имеете право — защитить себя и свои границы. Это можно сделать спокойно, но в тоже время твердо и уверенно. Возможно, после такого разговора тет-а-тет все прекратится.
    Берегите себя!