Психология

Проекция - вопрос №210591

Здравствуйте,

Скажите пож-та на самом ли деле существует такое понятие «проекция», когда то что в себе не устраивает кажется, что все эти недостатки так же видят и окружающие(одно из проявлений проекции). Но вот не могу успокоиться, убедить себя, какая то критика в голове, кажется что может это все придумано только с одной целью — успокоить «больного» и нет никакой проекции. Яведь не могу этого проверить.

С уважением, Дмитрий

февраль 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Дмитрий. Это всего лишь поверхностное мнение, то есть — проекция. На самом деле это приобретённый рефлекс, типа оскомину на лимон. когда вы даже его не едите. А заключается этот рефлекс в контролировании своего страха и акцентировании на нём. Это отнимает огромную энергию от того, что было вашей целью, то есть какое либо действие. И естественно дискредитирует цель, то есть ослабляет её в разы. Читайте профиль. Обращайтесь. с ув. Александр.

    февраль 24, 2012 г.
  • Доброго рвемени суток!

    Эта проекция приобретена в результате отверженности. Вас отвергали, Не принимая как личность, отсуда и Ваш комплекс, что все «видят» Ваши недостатки.

    Правда же заключается в том, что ВСЕМ нет никакого дела до Ваших недостатков, так как у каждого своих хоть отбавляй :-))

    Но комплекс у Вас есть, и с ним надо разобраться, чтобы не отравлял Вам жизнь.

    Пишите, разберемся.

    Благословений Вам и мудрости!

    февраль 24, 2012 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Добрый день, Дмитрий.

    Проекция — это немножко другое. То, что в себе не видишь, замечаешь в другом и это вызывает у тебя сильную эмоциональную реакцию (осуждение, критика, злость и т.д.) — вот это проекция. В своем глазу бревна не замечаешь, в чужом соринку видишь. Эта русская пословица — про проекцию.

    Проекция — реальная вещь, есть упражнения, с помощью которых можно проверить и убедиться самому, что она существует.

    А критика в голове — это очень хорошо! Не стоит принимать все на веру, лучше переосмыслить и оценить самому.

    >>> когда то что в себе не устраивает кажется, что все эти недостатки так же видят и окружающие

    По вашему вопросу. Бывает по-разному. Иногда окружающие видят наши недостатки и наши проблемы. Иногда — не видят. Иногда — видят, но им «плевать».

    февраль 24, 2012 г.