Юриспруденция

Если по истечению 2х дней объяснительная на дисциплинарное взыскание не предоставлена, чем это грозит для работника? - вопрос №2106022

Вопрос задан анонимно сентябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — это грозит наложением дисциплинарного взыскания на работника по усмотрению работодателя, невзирая на возможные смягчающие обстоятельства, потому что согласно Статье 193 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/193/ "непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания".
    Так что объяснительную работнику все-таки лучше написать, причем как можно подробней и детальней изложить ситуацию в своем видение = возможно, это и не спасет от взыскания, но может существенно смягчить его. Да и в случае обжалования работником решения работодателя наличие объяснительной будет плюсом.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
     Оксана

    сентябрь 2, 2016 г.