Психология

Решено

Как вежливо отказать скидываться на День рождения? - вопрос №2106045

Здравствуйте! Я училась на первом курсе, у нас в группе было принято скидываться на День рождения по 100 рублей. Так мы поздравили каждого, кроме тех, у кого день рождения летом, в том числе и меня. Когда мы об этом им сказали, услышали в ответ оправдания и обещания. Сейчас состав группы изменился, но я думаю скидываться все равно придется. Это очень обидно и нечестно, тем более если учитывать материальное положение моих родителей. Но как отказать? Просто не знаю как правильно сказать, и вообще стесняюсь. Тем более люди другие. Тоже самое с моими «подругами» по учебе, с которыми я до сих пор общаюсь(и они в моей группе). Их 4, у одной из них д.р. летом. На остальных я потратила 500 на каждую, а они даже не поздравили. Что делать? Как вежливо сказать «нет»?

сентябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Я думаю, что 100 рублей нужно найти, деньги сравнительно не большие, а настроить против себя сможете весь коллектив. Подругам лучше напомнить о своем ДР, что бы Вам так же скинулись. Если откажут, то тогда с юмором скажите им Нет, мотивируя это тем, что Вас не поздравили и Вы выходите из этой игры, под название ДР..
    В подобных вопросах надо проявлять мудрость и гибкость, так как в коллективе установлены свои устои и нарушив их, можно быть в не коллектива.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 2, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Если вы стесняетесь отказать, то даже правильные слова написанные вам, здесь не помогут — неуверенные интонации не будут восприняты всерьез и положительно. Поэтому рекомендую вам поискать и предложить одногруппникам альтернативу, при которой ваши интересы будут учтены. Как пример, обычно принято поздравлять летних именинников в начале учебного года. И  сейчас это еще не поздно сделать. Тогда все с этим вопросом прояснится сразу, и для вас, и для одногруппников. Просто станьте сами инициатором новой традиции, если существующее положение вещей вас не устраивает.
    С благодарностью и уважением к вам.

    сентябрь 3, 2016 г.