Юриспруденция

Решено

добрый день. я написал расписку на деньги, но отдать не могу т.к. потерял работу и на данный момент безработный. сумма больше 3 мл рублей. если человек подаст в суд меня посадят? - вопрос №2108075

или просто обязуются выплатить эту сумму? если посадят то на сколько? т.к. человек угрожает расправой или что меня посадят как мошенника. спасибо заранее

сентябрь 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Состава уголовного преступления в Ваших действиях нет. Это чисто гражданско-правовые отношения. А вот угроза жизни и здоровью со стороны займодавца подпадает под статью 119 УК РФ, в связи с чем стоит зафиксировать угрозы на диктофон и обратиться в полицию.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    сентябрь 4, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если бы за долги сажали, то уже бы 1/2 страны была бы в местах не столь отдаленных. Не беспокойтесь, Вас не посадят. Будут взыскивать в судебном порядке, через судебных приставов. А если нечего взыскать, то через время исполнительное производство будет окончено, а исполнительный лист возвращен взыскателю.
    Посадить могут только в том случае, если у Вас была возможность уплатить долг, а Вы бы от этого злостно уклонялись, скрывали свое имущество и доходы.
    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    сентябрь 4, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Скажите в суде что расписку пивали под давлением, что вас заставили её подписать. Слишком уж большая сумма по расписке 3 миллиона. Такие займы должны быть зарегистрированы через нотариуса, а раз этого не было сделано, то не соглашайтесь в суде. Поэтому есть шанс выиграть дело, потому что факт передачи вам 3 млн рублей ещё надо доказать в суде а это не возможно. Суд не примет во внимание даже свидетельские показание. И за долги не садят. А вот если вы бы украли эти деньги, то это другой вопрос, тогда да могут привлечь к уголовной ответственности за кружу.

    сентябрь 4, 2016 г.