Психология

Решено

Здравствуйте. Полтора года назад я убежала от мужа- тирана в чем была, сняла квартиру,выбрала жить тяжело финансово и физически и легко-как я думала- - вопрос №2108818

морально.Но не вышло. У нас с тираном общий ребенок. У тирана жилищно-материальные условия лучше, и ребенок пока живет с ним. Я работаю на 2 ставки, убегаю к сыну с работы, беру его к себе. Тиран меня вышвыривал, выгонял из дома, казалось бы теперь ушла- что ему ещё надо?- он требует платить деньги, хорошо, я на ребёнка обязана, но требует убирать и готовить в его квартире, раз денег я даю мало (в сравнении с его доходами), требует срываться по первому звонку, оскорбляет и унижает. Ребёнок хочет жить попеременно у мамы и у папы. Когда жили вместе с тираном, он устраивал мне травлю хуже коммуналки, особенно ему нравилось портить бойкотом мне 8 марта и день рождения, за шиворот вышвыривать из дома. Он визжит, что не хочет меня больше видеть и тут же дёргает к себе прикрываясь ребёнком… Пожалуйста, помогите! Что я делаю не так? Каковы причины всего этого? Как выйти из ситуации?

Вопрос задан анонимно сентябрь 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам надо понять, что многое зависит от Вас. Вы делаете многое не так… Играете по правилам тирана,  Отдали ребенка, играет по правилам тирана, не решаете вопрос в правовом поле, что бы защитить свои права по поводу ребенка и вообще его забрать к себе, подав на алименты… Вы наверно и так все это знаете… Что бы Вы решили положительно для себя вопрос и избавились от зависимости, то надо настроиться на работу с психологом, которое можете выбрать на нашем сайте и общение должно быть в видео режиме, подумать, как для этого найти время и финансы. Вы можете много читать, все понимать, но… есть большая вероятность, что сами Вы так и не решите проблему и всю жизнь будете угождать тирану. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 4, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравуствуйте.
    Что Вы делаете «не так»? Продолжаете быть «жертвой», продолжаете находиться в «треугольнике Карпмана» (созависимые отношения). Внимательно изучите, что это такое (материалов масса), особенно ту часть, где говориться о роли жертвы в его формировании (и о целях, которые бессознательно преследует жертва, вступая в такого рода отношения). Захотите выбраться из этого, нужно будет проделать серьезную работу (получением советов это не решается). Обращайтесь, помогу.

    сентябрь 4, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "Что я делаю не так?"
    Ответ. По сути,  вы сменили место жительство, но не убрали манипулятивные связи. Вы продолжаете подчиняться тирану, и он продолжает к вам относится так, как относился всегда «он требует платить деньги… убирать и готовить в его квартире… визжит»
    Ваш вопрос «Каковы причины всего этого?»
    Ответ. Психологическая манипуляция садистом вами («дёргает к себе прикрываясь ребёнком»), ваша созависимость и ваше негативное отношение к себе самой.
    Ваш вопрос «Как выйти из ситуации?»
    Ответ. Прервать манипуляции садиста. Для этого вам необходимо:
    1. Изменить ваше отношение к себе самой. Сделайте его более ценностным, уважительным и любящим. Пока вы этого не сделаете, садист  будет управлять вами.
    2. Прекратить манипуляции садиста. Например:
    а)Срочно обратиться к адвокату по семейным делам, и с его помощью подготовить пакет документов на отца, который наносит ребенку психотравмы, писать заявления в суд:
    *на выплаты сыну алиментов,
    *на определение места жительства сына (суд всегда учитывает мнение ребенка)
    *на порядок вашего общения с ребенком.
    Предоставьте адвокату право представлять ваши интересы в суде и общаться с садистом.
    б)Смените привычные для садиста ваши модели поведения и методы взаимодействия с ним. Например. Включите в них чувство юмора и самоиронии, смелость и решительность- это позволит вам твердо, спокойно и с вашей улыбкой смело отказывать садисту в его требованиях, они, к слову, лежат вне действующего законодательства. Например.
    *Садист вам говорит "он требует платить деньги", отвечайте спокойно и с вашей милой улыбкой «Дорогой, я плачу то, что положено платить по закону- 25% от моей зарплаты. Так что умойся и успокойся»;
    *Садист вам говорит «убирать и готовить в его квартире», отвечайте спокойно и с вашей милой улыбкой «Дорогой, ты меня нанимаешь на работу домработницей и кухаркой? Сколько собираешься платить? И, дай -ка мне трудовой контракт для внимательного изучения», или «Дорогой. уймись- это теперь твоя прерогатива. Я к тебе на работу не нанималась»;
    *Садист вам говорит «визжит», отвечайте спокойно и с вашей милой улыбкой «Дорогой, не нервничай так. Может тебе неотложку вызвать?», или «Дорогой. так визжать опасно- умереть можешь. Успокойся»
    в) поговорить с ребенком и сказать ему, что вы очень любите его, но из -за негативного поведения  отца может изменится график ваших встреч с ним, и встречайтесь с ребенком вне квартиры садиста, только на улице или в публичным местах.
    г) начинайте  фиксировать все ваши встречи в ребенком и общение садиста с вами на видео, потому что эти видео могут послужить вашими важными доказательствами в суде.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 4, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Баранова Анна Николаевна

    106-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Причинами такой ситуации является то, что Вы находитесь в состоянии жертвы, отказываетесь от собственной силы, играете в игру своего супруга, по его правилам. Но можно вспомнить о том, что Вы хозяйка себя и своей жизни, что Вы можете принимать решения, пробовать разные пути. В конце концов, через суд можно решить вопрос с ребенком: алименты строго в процентах, встречи по конкретным дням (это уже лучше, чем когда он решает сколько Вы должны заплатить и когда видеться с ребенком).
    Пробуждайте в себе здоровую злость, которая даст Вам энергию на перемены в жизни. Вы больше не жертва! Вы хозяйка! Вы сильная! Вы смелая! Говорите себе это почаще. Вспомните о том, что Вы свободная женщина, имеющая право на выбор и защиту себя и своих границ.
    Если просто мотивация не помогает, то подумайте поглубже, зачем Вам нужна эта ситуация, какие выгоды?
    Хорошо будет обратиться к психологу за индивидуальной работой.
    Берегите себя!

    сентябрь 5, 2016 г.