Юриспруденция

Как обменяться долями на дом и землю? - вопрос №2110016

имеются свидетельства на дом и землю у меня и у соседа. Т.к. дом соседу не интересен, мы пришли к следующему решению: я меняю 1 сотку земли на часть его дома, у него получается участок 4 сотки, у меня 5 соток и весь дом. На землю имеется кадастровый паспорт и его новый участок нужно будет привязать к определенным границам. Вопрос: как правильно оформить все это документально?

сентябрь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Посредством договора мены. Готов составить Вам такой договор быстро и квалифицированно.
    Квалификацию и опыт гарантирую. Обращайтесь.

    сентябрь 5, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вопрос виден не полностью. Отвечу как понял.
    Если речь об обмене долями в долевой собственности участниками этой долевой собственности, то Вам следует заключить договор мены. И зарегистрировать переход права собственности в МФЦ. Следует заметить, что изменение размера долей не является образованием нового участка (нового объекта собственности). И порядок пользования земельным участком, Вы можете определить соглашением у нотариуса или без удостоверения такового. То есть, новое межевание не потребуется.
    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    сентябрь 5, 2016 г.