Юриспруденция

Решено

Отзыв на исковое заявление - вопрос №21116

Здравствуйте уважемые эксперты.Истец в исковом заявлении просит суд, о снижении размера аллиментов, с 1/4 до 1/6 доли заработной платы ежемесячно, в связи стем, что он женился и у него увеличилась семья. Родился один ребенок, плюс два ребенка новой жены, онине усыновленные.Ответчик не согласен с истцом, в связи стем, что аллименты она получает на одного ребенка. Ребенок с 2003 года инвалид второй группы. В семье так же трое детей.Помогите пожалуйста составить отзыв на исковое заявление. Спасибо

март 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Ивлева

    80-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Напишите мне в чат, попробую Вам помочь.

    март 26, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если у плательщика алиментов в настоящее время действительно двое (законнорожденных) детей, то формальное право для уплаты алиментов а размере 1/6 всех видов доходов у него есть и суд вправе удовлетворить иск. Вместе с тем рождение ребенка не является автоматическим основанием для взыскания алиментов. На основании статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Истец живет с одним из детей, которого, судя по всему содержит. Иного, т.е. того, что он не содержит ребенка, с которым живет, не установлено. Поэтому для решения вопроса об уменьшении алиментов, по моему мнению. необходимо, чтобы мать второго ребенка вначале потребовала взыскать алименты на содержание ребенка, а уже в суде должен решаться вопрос (на основании встречного иска плательщика алиментов) об уменьшении размера алиментов до 1/6.

    март 26, 2010 г.