Медицина

Вопрос кардиологу - вопрос №211205

Добрый вечер. У меня на эхоКГ обнаружили пролапс ПСМК гемодинамический не значимый, движение противофазное. Что это значит?

Дополнение автора от февраль 24, 2012 г., 23:24:51

Не могли бы объяснить, что значит гемодинамический и противофазное движение? Что такое пролапс я читала, а вот эти заключения не понятны.Спасибо.

Дополнение автора от февраль 24, 2012 г., 23:31:27

Еще вопрос. Мне сейчас диагностируют заболевание -системная склеродермия. Скажите, может ли пролапс являться начинающим изменением соединительной ткани в сердце?

Наталья февраль 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Виктория Паис

    13-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья!

    Ответ на Ваш вопрос находиться здесь

    Всего Вам доброго!

    февраль 24, 2012 г.

    Виктория Паис

    13-й в Медицине

    У Вас гемодинамически не значимый пролапс — не влияющий на кровообращение. А противофазный, это чисто медицинский термин, характеризующий ток крови.

    февраль 24, 2012 г.

    Виктория Паис

    13-й в Медицине

    Противофазное движение крови-это регургитация, о которой Вы читали в моей статье.

    февраль 24, 2012 г.

    Виктория Паис

    13-й в Медицине

     При ЭХОКГ определяют наличие пролапса митрального клапана, объем обратного тока крови (митральную регургитацию) и величину выпячивания створок митрального клапана.

    В зависимости от величины выпячивания створок митрального клапана выделяют 4 степени пролапса митрального клапана:

    1ст – от 2 до 3мм.
    2ст – от 3 до 6мм.
    3ст – от 6 до 9мм.
    4ст – от 9мм и более.

    февраль 24, 2012 г.

    Виктория Паис

    13-й в Медицине

    Заочно, судить трудно! Но вполне может быть! Особенно если Вы когда то уже проходили ЭХОКГ и тогда никаких изменений не было! Следует наблюдать за сердцем. Контролировать изменения на ЭКГ и ЭХО.

    февраль 24, 2012 г.