Юриспруденция

Добрый день! Может ли жена (инвалид с рабочей группой) подать на алименты на мужа, если они не живут (на момент когда она получила инвалидность они не жили вместе) вместе, муж не работает, и жена - вопрос №2113130

получила инвалидность после аварии, в которую она попала на мотоцикле с неизвестным парнем, при том что она была в нетрезвом виде. Спасибо.

сентябрь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если муж сможет доказать все перечисленные обстоятельства, то суд может отказать в иске о содержании супруга.

    Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
    Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
    в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
    в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

    сентябрь 7, 2016 г.