Юриспруденция

Добрый день! У меня вопрос, дело в том что я нахожусь в отпуске декретном, и вот с 12.09.2016 я должна выходить на работу.Мне буквально пару дней - вопрос №2115151

назад написали из отдела кадров-" За период Вашего декрета в компании многое поменялось и были сокращения, к сожалению вакансий свободных нет, когда Вы сможете подъехать и подписать документы на увольнение?" ЗАКОННО ЛИ ЭТО? и можно ли получить какую либо компенсацию?

сентябрь 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Никаких заявлений на увольнение по «собственному желанию» не подписывайте. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность), а об увольнении в связи с сокращением должны были предупредить не менее чем за 2 месяца. Также стоит отметить, что согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ).

    В период отпуска таких оснований не могло быть, если организация не ликвидировалась. Повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд для восстановления трудовых отношений. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    сентябрь 9, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Это незаконно. Вас не имели права сокращать. По выходу на работу Вам обязаны именно ту работу (должность) с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком. Сразу подавайте жалобу в трудовую инспекцию. А в доказательство нарушения ТК, предъявите сообщение отдела кадров.
    Удачи!

    сентябрь 9, 2016 г.