Юриспруденция

Добрый день! Могу ли я без всяких объяснений не продлевать договор, заранее предупредив работника? Спасибо! - вопрос №2116335

Вопрос задан анонимно сентябрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    Не очень понятно, почему договор надо продлевать, поскольку по умолчанию трудовые договоры заключаются бессрочно. Заключение срочного договора допустимо только в строго определенных законом случаях. Если срочный договор заключен без оснований, он может быть признан судом бессрочным. О прекращении срочного договора работодатель обязан уведомлять работника письменно в обязательном порядке (сроки разные, в зависимости от основания и срока срочного договора).

    сентябрь 10, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если речь о срочном трудовом договоре, то в соответствии с ТК РФ, работодатель только обязан предупредить о прекращениитрудового договора работника за 3 дня. Объяснять причины непродления, обязанности не имеет.

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
    Всего доброго!

    сентябрь 10, 2016 г.