Психология

Нужна ваша помощь! - вопрос №211634

Здравствуйте!!! Очень прошу вашей помощи, так как самостоятельно разобраться никак не получается. Мне 28, мужу 37. Замужем 7 лет, 2е совместных детей. Отношения нормальные, скажем так: как у большинства знакомых семейных пар, со своими радостями и проблемами. некоторое время назад познакомилась и начала общаться с одним человеком. И тут началось… Смутное состояние непонятной неудовлетворенности и «неправильности» моей жизни с огромнойсилой выплеснулось наружу. Я поняла, что не испытываю любви к своему супругу, я наконец-то призналась себе, что, выходя за него замуж, изначально не видела в нем человека, с которым хотелось бы прожить всю жизнь, поняла, что на тот момент мне было просто удобно выйти за него (стыдно, блин). Я снова начала мечтать и строить планы большие, чем очередной ремонт и поход за продуктами)) Очень часто мой муж в ответ на мои высказанные мысли говорит:«Ты еще просто молодая, это глупости, это непрактично\ненужно\невозможно, надо быть более реальной, спустись на землю» и т.д. А я понимаю, что пытаясь соответствовать его представлениям, я медленно «умираю», не живу, а существую. Это состояние было настолько острым, что я ушла вместе с детьми, три месяца жила отдельно, сейчас по вынужденным обстоятельствам, снова вернулась в дом к мужу. Он меня очень любит, надеется на возобновление отношений, хотя конечно же, очень обижен. В нем произошли сильные изменения: он стал более внимательным, помогает по дому и уделяет все свое свободное время детям (чего раньше категорически не было). И у меня впервые за это время появилась мысль:«А может быть, стоит наладить с ним отношения?». Но никак не могу найти ответ на другой вопрос: «Стоит ли это делать?». Что я получаю от этих отношений сейчас? Прекрасного папу для детей (только не знаю, надолго ли?), более-менее стабильное материальное положение, обиду и недоверие(что тут скажешь, сама виновата). Что я хочу получать? Хочу получать состояние покоя, защищенности, веру в мои силы (вместо слов «не занимайся ерундой, это у тебя все равно не получиться»), развиваться и становиться лучше как физически, так и духовно (вместо «зачем тебе заниматься спортом, ты же мать двоих детей, у тебя ДОЛЖЕН быть животик, ты мне и так нравишься» или «зачем тебе учить английский, ты же никогда не будешь переводчиком?», или «зачем ты читаешь эту книгу, в которой описано мнение автора на какой-то вопрос, у тебя должно быть свое мнение») моральную поддержку, чувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ, нравиться другим мужчинам (вместо того, чтобы приводя себя в порядок слышать:«а куда это ты уже собралась? для кого красишься\делаешь маникюр\эпиляцию»), но при этом осознавать, что МОЙ- самый лучший. Я, впринципе, это все получаю, только от других людей, мужчин, в частности, чем и вызываю ревность к себе (признаю, что в таком общении допускаю легкий флирт, не более). Муж считает, что у меня не правильное мировоззрение, что я, скажем так, человек со слегка разлаженной психикой. Исходит он из того, что я читаю книги, имеющие отношение к психологии; считаю, что можно достичь большего, чем то, что есть сейчас; пытаюсь найти смысл своего существования; говорю «спасибо» жизни и людям, которые в нее приходят (и уходят) за возможность чему-то научиться и сделать какие-то выводы. Еще одна огромная проблема в том, что я не могу с ним (мужем) разговориться. Я сделала для себя вывод, что я не могу высказывать свои мысли из-за страха критики и неприятия с его стороны, поэтому любое выяснение отношений с ним превращается в его монолог. Я ощущаю своего мужа, как совершенно чужого человека, хотя первые годы он был для меня самым близким человеком. Почему так произошло? В чем причина? Действительно ли у меня проблемы с восприятием окружающего мира или просто мое мышление отличается от мышления мужа? И самый главный вопрос: Стоит ли возобновлять с ним отношения, если я не уверена в том, что подобная ситуация не повториться вновь (а делать больно второй раз человеку, заслуживающему счастья, не считаю себя вправе)? Очень жду вашей помощи и советов!

Дополнение автора от февраль 25, 2012 г., 19:26:01

Игорь Леонидович, я ищу недостатки прежде всего в себе, чтобы понять, ЧТО Я могу исправить в данной ситуации. А насчет острых ощущений — да, мне хочется их получать и меня интересует, в какой области жизни можно их получать без негатива для отношений — в работе, спорте и т. д. И как при этом построить отношения, чтобы мои увлечения не воспринимались близким человеком как ненужная трата времени только потому, что ему это неинтересно

Дополнение автора от февраль 25, 2012 г., 19:26:01

Игорь Леонидович, я ищу недостатки прежде всего в себе, чтобы понять, ЧТО Я могу исправить в данной ситуации. А насчет острых ощущений — да, мне хочется их получать и меня интересует, в какой области жизни можно их получать без негатива для отношений — в работе, спорте и т. д. И как при этом построить отношения, чтобы мои увлечения не воспринимались близким человеком как ненужная трата времени только потому, что ему это неинтересно

Елена февраль 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Вам следует разобраться в себе, ведь, если я правильно Вас поняла, то Ваше отношение к супругу так резко изменилось "Я поняла, что не испытываю любви к своему супругу, я наконец-то призналась себе, что, выходя за него замуж, изначально не видела в нем человека, с которым хотелось бы прожить всю жизнь, поняла, что на тот момент мне было просто удобно выйти за него (стыдно, блин)" из-за того, что Вы "некоторое время назад познакомилась и начала общаться с одним человеком", но отношения с этим человеком, вероятно, не сложились, поэтому Вы вернулись к супругу. Если Ваше возвращение связано только с этим "сейчас по вынужденным обстоятельствам, снова вернулась в дом к мужу", то Вам нужно подумать, чего же Вы на самом деле хотите и отчего так трудно разобраться в "Я ощущаю своего мужа, как совершенно чужого человека, хотя первые годы он был для меня самым близким человеком. Почему так произошло? В чем причина? Действительно ли у меня проблемы с восприятием окружающего мира или просто мое мышление отличается от мышления мужа?". А стоит ли возобновлять отношения с мужем или нет, решить можете только Вы. Рекомендую Вам поговорить с супругом и если он согласится, обратитесь к семейному психологу, думаю, Вам необходима помощь специалиста. Удачи и мудрости. Ирина.

    февраль 25, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Елена.

    Вы ХОТИТЕ острых ощущений, чтобы почувствовать жизнь! И ищите оправданий, находя «недостатки» (а при желании можно «докопаться» и до столба!) в супруге. Найдите «кризис 7 лет».

    Хотите расставить «все по местам»? Обращайтесь!

    февраль 25, 2012 г.