Юриспруденция

вернуть ребенка - вопрос №211822

добрый вечер! подскажите как поступить в данной ситуации: с бывшим мужем в разводе, есть ребенок.муж злоупотребляет спиртными напитками, ребенок проживает со мной. с папой встречался регулярно без препятствий, на данный момент папа забрал его  к себе и ребенок говорит что хочет жить с папой, как поступить. как вернуть ребенка, ребенку 9 лет ,

февраль 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Кооруков Андрей Станиславович

    44-й в Юриспруденции

    Семейный кодекс ст. 65

    Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
    требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    февраль 25, 2012 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Людмила! Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

    Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

     Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

    Всего доброго!

    февраль 25, 2012 г.