Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. В 2012 году оформили договор ипотеки на зем.участок для жилого строительства по программе на 5 лет. Договор заключен на мужа. В 2015 развелись без раздела общего имущества. От брака - вопрос №2120924

есть совместный ребенок 3 лет. Первый год по договору платили в равных долях из семейного бюджета.с 2013 ведем раздельное хозяйство и по договору платит супруг, так.как я в отпуске по уходу за ребёнком без сохранения з/п. Могу ли я претендовать на компенсацию от супруга за период совместного погашения по договору ипотеки?

Дополнение автора от сентябрь 14, 2016 г., 16:09:02

ответ конечно интересный..) Только все дело в том, что участок в данный момент в его личном пользовании и я на него не претендую вообще…, а не платила я за этот участок с 2013 года по наст.время… потому, что компенсация по уходу за ребенком была действительно до 1,5 лет и в размере 2700руб. с этой суммы, как вы понимаете, я не могла исполнять обязательства по договору ипотеки и содержать ребенка и себя. меня интересует лишь только возврат от мужа уплаченной мной суммы за 2012 год. и ничего более.

Ольга сентябрь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Возможно Вы, что-то не дописали в своем вопросе, он из его содержания не вытекает, что у Вас есть право требовать компенсацию. Напротив, это б\муж может требовать с Вас компенсацию в размере половины того, что выплатили по ипотеке с момента расторжения брака. И отпуска по уходу за ребенком без сохранения зарплаты законом не предусмотрены. Мать ребенка в любом случае, имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Кроме того, все, что выплачивалось по ипотеке в период брака, считается выплатой из совместного бюджета, не зависимо от того, кто из супругов именно платил, а кто осуществлял уход за общим ребенком и занимался домашним хозяйством.

    сентябрь 13, 2016 г.