Юриспруденция

Пенсионные отчисления - вопрос №212129

Здравствуйте

подскажите пожалуйста ответ.

Я Индивидуальный предпринематель и плюс к этому работаю на работе(не имеющей отношения к ИП) где за меня делают отчисления в пенсионный тогда должна ли я ещё тоже делать сама эти отчисления????

Зарание спасибо

февраль 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Настя.

    В ПФР нужно платить и по основному месту работу, и с частного бизнеса. Отчисления во внебюджетные фонды нужно платить даже в том случае, если Вы не ведете деятельность (или не получате прибыль).

    Страховые отчисления в Пенсионный фонд в 2012 году составляют 922,2 руб. в месяц (т.е. 11066,4 руб. в год), накопительная часть взносов составляет 276,66 руб в месяц (т.е 3319,92 руб. в год). Платить можно как поквартально, так и один раз за весь год (например в конце года).

     И кроме ПФР, ИП должен платить в ФФОМС

    февраль 26, 2012 г.