Психология

Решено

Почему я не имею права на работе украшать свое рабочее место? - вопрос №212136

 Здравствуйте! Мне во время обеденного перерыва друзья подарили цветы (белые лилии), и я поставила их в вазу у себя на столе, поскольку от них идет запах приятный, мне они подымают настроение, и у нас в кабинете нет ни одного растения). Однако одной моей сотруднице, которая работает в соседнем кабинете, не нравится то, что я оставила цветы на работе, она злитсяна меня, говорит, что я не правильно сделала, что руководство сочтет меня вертихвосткой, видя подаренные мне цветы. Я ничего не понимаю, фирма у нас в принципе не серьезная (обычная частная строительная контора), может быть она права? Поогите разобраться.

февраль 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Если у вас отдельный кабинет, и вы работаете в нем одна, то вы имеете право делать в нем все, что вам нужно. Т.к. это является вашей рабочей территорией. Если сотруднице что-то не нравиться, вы можете с ней это обсудить, но вряд ли будет корректным, если она будет вешать вам ярлыки и давать какие-либо характеристики. И вы имеете полное право выразить свое недовольство этими замечаниями.

    февраль 26, 2012 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Скорее всего подобное замечание сотрудницы вызвано тем отношением некоторых членов Вашего коллектива описанных в Вашем прошлом вопросе. Вы делаете замечания им, они — Вам.

    Ну а наличие цветов на рабочем месте ни к чему порочащему не ведет.

    С ув. Александр.

    февраль 26, 2012 г.

    Евгения

    953-й в Психологии

    Думаю, проблема не в цветах, а в ваших отношениях с сотрудницей. Ведь цветы могли быть подарены и по поводу, например, дня рожденья или любого другого «нейтрального» события. Врядли начальство только на основании этого букета будет делать такие далекоидущие выводы.

    февраль 26, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Добрый день, Yanita!

    Вы имеете право украшать свое рабочее место, если это не противоречит уставу Вашей фирмы, не зависимо от того, нравится это Вашей сотруднице, сидящей в соседнем кабинете или нет, другое дело, если бы Вы сидели с ней в одном кабинете и у неё была бы аллергия на цветы. Удачи. Ирина.

    февраль 26, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте! Это Ваше рабочее место и Вы не делаете ничего предосудительного, украшая его цветами. Вы имеете на это полное право, ведь это не противоречит уставу организации. Будьте самой собой, независимо ни от чьего мнения. А суждения сотрудницы пускай останутся при ней.

    Вы должны понять, что люди, также как и Вы, имеют право думать, всё, что считают нужным.
    Они в этом свободны, но и мы свободны от их мнения. Разрешите другим людям думать все, что они хотят, даже о Вас. Это их дело. Они в этом свободны, но и мы свободны от их мнения. Люди имеют право думать, всё, что считают нужным. А Ваше право не париться по этому поводу. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания . Вы вправе иметь своё независимое мнение и позицию. Вы просто делайте то, считаете нужным.

    февраль 26, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    23-й в Психологии

    Здравствуйте. Интересно, о чем Ваш вопрос? Разумеется, дело не в праве на украшательство рабочего места. Об этом проще спросить непосредствено руководителя, если что-то не ясно. В каждой избушке свои погремушки.

    Думаю, что дело даже не в отношениях с сотрудницей (-ками), поскольку в коллективе всегда есть отношения со знаком "+" и со знаком "-", однако, вырабатываются разные схемы, уберегающие от явных конфликтов. И на отдельную сотрудницу можно было бы и не реагировать.

    А вот во фразе "...руководство сочтет меня вертихвосткой, видя подаренные мне цветы", хоть Вы и вложили ее в уста этой сотрудницы, мне видится «пунктик», которым Вы озабочены. Это либо неуверенность в чем-то, либо какое-то особое отношение. Вот только не берусь угадывать к кому.

    февраль 26, 2012 г.