Психология

Добрый день! У меня часто возникает чувство непрязни к сестре и к матери так как я помню только отрицательные отношения их ко мне. Каждый раз им - вопрос №2121885

что то отменя нужно но нет взамности просто потребительское отношение Как быть?

сентябрь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте,  Гульмира.

    Вам очень тяжело сейчас,  но вынуждена быть откровенной с вами.
    Все события вокруг нас,  созданы нами.  Всему виной та линия поведения,  которую вы используете.  Вы выбрали образ женщина- жертва.  Предположу,  что всегда всем старались угождать,  не обращая внимание на себя, свои потребности и желания.  Если это так, то и близкие, друзья,  знакомые,  сотрудники вас воспринимают не иначе,  как без уважения.

    Если хотите это изменить,  вам следует постепенно снимать с себя роль жертвы.  Первым шагом нужно определить,  откуда у вас такая модель поведения,  возможно вы переняли её от своей матери или ближайших родственников.  Далее, избавиться от неправильного восприятия себя, возможно с помощью литературы или специалиста,  хотя бы в режиме онлайн.

    А так же освоить новую линию поведения,  которая повысит вашу самооценку,  пробудит самоуважение,  и отношение к себе станет более ценностным.

    Помните,  что никто ничего вам не должен,  только вы должны себе счастье!!! Его не стоит ждать,  нужно создавать его вокруг себя.

    Мудрости и спокойствия вам.  С уважением.

    сентябрь 14, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Гульмира!
    Важно знать Ваш возраст. От этого и зависит ответ.
    Если вы все живете вместе, то какие-то обязанности по дому должны быть у каждого.
    Если Вы совершеннолетняя, то отделившись и начав самостоятельную жизнь Вы избежите описанных проблем.
    Мудрости Вам!

    сентябрь 14, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Как быть?"
    Ответ. Вам стоит, как минимум:
    1.Освоить техники:
    *контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций;
    *технику дыхания диафрагмой и релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее успокаиваться и дольше оставаться спокойной.
    2.Вспомнить про чувство юмора и самоиронии -это позволит вам не драматизировать отношения с родственницам и отпустить обиды-они разрушают вас.
    3. Смените модели поведения и методы взаимодействия с родственниками -это позволит вам вывести отношения с ними на качественно-новый уровень.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 14, 2016 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Гульмира, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет измениться иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 14, 2016 г.
  • Гульмира, к сожалению, Вы не сообщили сколько Вам лет, а это важно. Концептуально прокомментирую так: каждый человек имеет право на свои чувства, на все, в том числе на так называемые «негативные», например, на неприязнь, никакое из чувств не является «неправильным» или «вредным».

    Вопрос в том, как лично Вы сами реагируете на Ваши чувства, то есть — что Вы чувствуете по поводу чувств неприязни? По-разному можно реагировать на собственную неприязнь. Вариантов много: испытывать чувства вины, стыда, отчаяния, бесконтрольности над своими чувствами, можно получать удовольствие и радость от проявлений неприязни, обиду на саму себя, растерянность и т.п., очень по-разному. То есть вот этот «послед» («после проявления неприязни») — на самом деле гораздо важнее.

    Если Вы совершеннолетняя и решитесь на личные консультации, то выбирайте специалиста. Свои собственные чувства достойны того, чтобы с ними разобраться и научиться их контролировать в самом добром смысле слова «контроль».

    сентябрь 14, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    В таких случаях рекомендуют — техники релаксации, дыхательные упражнения, медитацию.
    Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
    Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
    Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

    Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

    Можете начать поиск в сети с этого —

    vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

    ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

    Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    сентябрь 14, 2016 г.