Юриспруденция

На момент смерти гражданина Федорова в живых находились: его сестра 62лет,падчерица 26лет,дочь от первого брака жены Федорова,два племянника 17 и 19лет, сыновья умершего брата Федорова,а также - вопрос №2122272

двоюродный племянник 16лет, проживающий последние 2 года на иждивении Федорова. Завещания Федоров не оставил. Как должно быть распределено наследство Федорова в сумме 600000? Подскажите сумму наследства, которую должен получить каждый из наследников

сентябрь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 1142 ГК РФ при отсутствии завещания к наследникам первой очереди относятся родители, дети, супруг наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Из вопроса усматривается, что таким наследником является только дочь от первого брака. Кроме того, не нужно забывать о находящемся на иждивении наследнике, претендующем на обязательную долю. Согласно пункту 1 статьи 1148 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Иными словами 25% достанется наследнику в рамках обязательной доли, а остальные 75% — дочери умершего.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    сентябрь 14, 2016 г.