Юриспруденция

у меня взяли деньги в долг есть расписка но писал её я а должник только расписывался,даты возврата долга в расписке нет,должник сменил место жительства(прописку)и не хочет отдавать долг! - вопрос №2123466

сентябрь 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы вправе подать заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства, получить его и отдать в ФССП. Тот факт, что там только его подпись, а не вся расписка написана им пусть уже доказывает потом в судебном порядке либо после отмены судебного приказа. А за это время сумму с него могут взыскать судебные приставы-исполнители.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    сентябрь 15, 2016 г.

    Алёна Николаевна

    14-й в Юриспруденции

    Прежде чем выбирать порядок обращения в суд, необходимо ознакомиться с содержание расписки, поскольку при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа, судья просто может отказать в принятии такого заявление, если увидит спор о праве. Поэтому, если необходима помощь, обращайтесь в чат, ознакомлюсь с содержанием расписки и выберем способ взыскания.

    сентябрь 15, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если нет даты возврата, то Вам следует перво-наперво, направить должнику требование о возврате долга заказным письмом согласно ст. 810, -

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    По истечении месяца и обращайтесь в суд. О том, что расписка написана не самим должником не волнуйтесь. Если он будет отрицать факт займа, ссылаясь на порочность расписки, то расписку можно подтвердить экспертизой.
    Оценивайте ответы и выбирайте лучший по Вашему мнению. Удачи!

    сентябрь 15, 2016 г.