Юриспруденция

пересечение ежегодного и учебного отпуска - вопрос №212454

До 27 февраля 2012 года у меня ежегодный отпуск, а с 25 февраля по 25 июня 2012 года у меня учебный отпуск на дипломное проектирование. Меня заставляют писать заявление на учебный отпуск с 28 февраля, а не с 25 как указано в справке-вызове. Справедливо ли это? Не переносятся ли 3 дня ежегодного отпуска на время после окончания учебного отпуска?

февраль 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Маргарита.

    Основной оплачиваемый отпуск Вам предоставлен приказом до 27.02.2012 г, и отпускные перечислены. Работодатель не имеет оснований Вас из этого отпуска отзывать. Учебный отпуск предоставляется по заявлению работника при наличии справки-вызова.

    все отпуска оплачиваются минимум за 3 дня до начала ( ст 136 ТК РФ), учебный — не исключение. Чтобы предоставить  Вам отпуск с 25.02, работодатель должен бы был получить от ВАс заявление с просьбой прервать основной отпуск с 25.02 и предоставить учебный, минимум 22.02 (при условии возможности проведения оплаты этим же днем).

    Если завтра Вы принесете заявление на уч. отпуск с 28.02, то Вам могут уже и отказать, и предоставить только с 1 марта, чтобы не нарушать прямые требования ТК РФ по оплате, ведь работодатель несет мат. ответственность за задержку отпускных, и Вы не вправе его на это подталкивать.

    Так что, если работодатель готов провести Вам учебный отпуск с 28.02 — соглашайтесь. И на будущее учтите, что ни один из отпусков не предоставляется «задним числом», т.е если у Вас справка-вызов с 25.02, а принесете Вы ее и заявление 27.02, отпуск Вам имеют право предоставить с той даты, которая позволит его своевременно оплатить ( т.е. через 3 дня).

    P.S. Просьба к клиентам, ставить оценку ответам эксперта. Заранее благодарю.

    февраль 26, 2012 г.