Юриспруденция

объясните мне пожалуйста , почему мне не выплатили минимальную зарплату, только потому, что я поступила на работу не в начале месяца августа, а 10 числа. Ведь в процентном соотношении мне должны - вопрос №2126315

были выплатить, ведь я отработала 132 часа?

Вопрос задан анонимно сентябрь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    Если вы имеете в виду, что вам должны были заплатить не менее МРОТ, то, к сожалению, вынуждена вас огорчить. Выплата в размере МРОТ производится работнику, отработавшему полностью норму рабочего времени за месяц, а отработавшему не полный месяц — пропорционально отработанному времени.

    Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

    ст. 133, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

    Если же вам заплатили меньше, чем при таком расчете МРОТ/184*132-13%, то надо разбираться с работодателем, запросите расчетный листок, можете скинуть мне в чате, я попробую разобраться. Консультация будет бесплатная.

    сентябрь 17, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 136 ТК РФ, —

    При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
    1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
    2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
    3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
    4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
    Следовательно Вы вправе потребовать от работодателя объяснения в письменной форме расчетного листка, по каким основаниям не выплачен МРОТ.

    Выбирайте лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    сентябрь 17, 2016 г.