Юриспруденция

НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ,ПОТОМУ ЧТО ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛА СВОЙ ИНН В НАЛОГОВОЙ,ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО? - вопрос №2126480

Вопрос задан анонимно сентябрь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  •

    Добрый день!

    Сначала по порядку. Можно ли вообще требовать ИНН?:
    Ответ:

    Согласно ст. 65 ТК РФ  при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Требовать представления иных документов, не предусмотренных законодательством, запрещается. Свидетельство о постановке на учет (ИНН) не является обязательным документом для заключения трудового договора.

    Несмотря на то, что по ТК РФ это свидетельство не входит в комплект документов, требующихся при оформлении на работу, однако с 01.04.2016 вступили т в силу положения ФЗ от 29.12.2015 № 385-ФЗ, обязывающие организации и ИП, которые используют труд наемных работников, ежемесячно отчитываться перед ПФР. Среди сведений о работниках также нужно указывать ИНН работника .

    Таким образом, получается, что по трудовому законодательству Вы не обязаны предоставить ИНН, но тогда ваш бухгалтер не сможет (или с проблемами)  отчитаться в пенсионном фонде.

    Законно ли не выплачивать заработную плату по основанию непредставления ИНН:

    Пряма отвечая на ваш вопрос о законности действий по невыплате заработной платы по данной причине, скажу, что  по данным основаниям Вам не имею право отказать в выплате. Это незаконные и самоуправные действия вашего работодателя. Пригрозите им за нарушение сроков выплаты заработной платы обязать и выплатить проценты за пользование вашими деньгами.

    Удачи вам!

    сентябрь 17, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    ИНН, могут требовать только при трудоустройстве иностранного гражданина.

    сентябрь 17, 2016 г.