Юриспруденция

Решено

Исполнительный лист до окончательного решения - вопрос №21267

Сужусь по налогам. Щас назначена апелляция. А уже выдан исполнительный лист и приставы взыскивают гаспошлину. Что делать.

Дополнение автора от март 29, 2010 г., 06:29:35

Спасибо. Понятно. Я в последний день отправил жалобу почтой. Пойду к приставам...

KopeHb март 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Так иногда бывает. Вы наверно поздно апелляционную жалобу подали...

    Сходите к приставам. Напишите заявление о том, что дело рассматривается в апелляции. Приложите определение суда о принятии жалобы или уведомление об отправке дела в апелляционную инстацию, саму жалобу с отметкой в принятии судом.

    Приставы после этого "успокоятся" до вступления решения в законную силу.

    март 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Для начала обратитесь к судебному приставу с заявлением, с приложением копии Вашей апелляционной жалобы и подтверждением факта направления её в суд. У Вас как, у должника,  нет права обращаться с заявлением к судебному приставу об отложении исполнительных действвий . Однако в соответствии со ст. 38 ФЗ " Об исполнительном производстве", судебный пристав, на основании Вашего обращения может сам отложить исполнительные действия. В связи с подачей Вами апелляционной жалобы, ( если сроки Вы не пропустили) обратитесь с заявлением в суд о признании недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, с ходатайством о приостановлении исполнительного производства. В случае признания судом исполнительного листа недействительным, судебный пристав, в соответствии со ст. 43 ФЗ самостоятельно прекратит исполнительное производство.

    Но это всё сделайте после того, как обратитесь к помощнику судьи, или судье и поясните им ситуацию. Поскольку для взыскания госпошлины выдаётся самостоятельный исполнительный лист, скорее всего произошла ошибка.