Юриспруденция

раздел имущества мужду бывшей женой и детьми и нынешней семьёй - вопрос №212801

как быть если у мужа от первого брака есть 2 детей и дом разделён на доли.сейчас в этом доме прописаны ещё я и наши совместные 2 детей, за 6 лет мы в этом доме сделала косметический ремонт и расширили жил площадь.скажите я могу претиндовать на что нибудь в этом доме так как бывшая жена требует продать дом и отдать имдоли?

февраль 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ситарская Елена Николаевна г. Казань

    49-й в Юриспруденции

    здравствуйте! собственники долей имеют полное право их продать кому угодно. Однако другие собственнники общей долевой собственности имеют право первоочередного выкупа. То есть вам должно быть сделано официальное предложение о покупке с указанием стоимости. Если эти доли будут проданы без соблюдения этой процедуры посторонним лицам, вы можете обжаловать договор купли-продажи и признать его недействительным. Но в любом случае встанет вопрос о выкупе вами. Другого варианта. Что касается сделанных Вами улучшений, то в судебном порядке вам необходимо доказать, что эти улучшения сделаны именно вами и увеличенная вами жилплощадь будет признана вашей совместной собственностью.  И уже на эту совместную собственность (нажито в браке)вы вправе претендовать. Для более подробного ответа обратитесь ко мне в чат.Удачи Вам! не забудьте оценить ответ эксперта.

    февраль 27, 2012 г.