Юриспруденция

Решено

Является ли упаковка частью товарного вида если это диктофон и несильно повреждена(есть разрывы)? - вопрос №2130404

Покуцпался в интернет магазине тут дейтсвует не ст 25 а ст 26 п1
но товарный вид неясно что такое
Хочу вернуть диктофон!

сентябрь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Все верно рассуждаете. Если товар приобретался дистанционно, то применимой нормой права является пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона), согласно которому потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    Когда речь идет о товарном виде и потребительских свойствах, то надо отметить, что в Законе нет упоминания, что целостная упаковка относится к товарному виду. Так что право предъявить требование у Вас есть. Ну а то, что использовать товар, не нарушив упаковку, невозможно — вина производителя и продавца.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 20, 2016 г.