Психология

Добрый день. нужна помощь в воспитании пятилетнего сына.разбаловали ребенка. не может спокойно пройти мимо магазина или витрины с игрушками. устраивает истерики, вплоть до падения на землю и криков. - вопрос №2131436

дело в том, что с самого детства при каждом поступлении денег в семью (4 раза в месяц) мы покупали ему любую игрушку, которую он захочет.теперь когда его запросы стали больше, он не может остановиться и помимо этих 4 раз в месяц он каждый день проходя мимо магазина или витрины с игрушками просит дорогую игрушку и устраивает истерику с криками и падениями на землю или пол магазина. как быть? как преодолеть эту проблему без помощи психиатра и таблеток?

сентябрь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте. То есть теперь Вы хотите преодолеть проблему без помощи психиатра, таблеток, путем чтения ответов психолога с советами, которые должны срочно воспитать ребенка, который уже воспитывался в течение 5 лет и которого вы все вместе уже отчаялись воспитывать?
    Если у Вас такое желание, тогда Вы находитесь в иллюзиях.
    Теперь требуется НЕ воспитание, а ПЕРЕвоспитание, что многократно сложнее, требует активного участия ВСЕХ членов семьи, немало душевных сил и довольно много времени, чтобы преодолеть результаты 5-летнего воспитания. Но это в лучшем случае.
    Поскольку на основании Вашего письма нельзя провести диагностику ребенку и семье в целом, то не известно, насколько глубоки изменения в его поведении и главное — какова семейная ситуация и ее возможности в проведении серьезных интервенций в поведение ребенка.
    Найдите хорошего семейного психолога в реальном кабинете и сходите для начала на первую консультацию. Интернет Вам не поможет — мы не сможем удаленно работать с ребенком.

    сентябрь 20, 2016 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте.

    То, что вы сейчас имеете, вы понимаете это и сами, — результат вашего воспитания, которого вы придерживались в течение пяти лет. И теперь, если вы хотите поменять ситуацию, вам нужно в корне изменить эту самую систему воспитания. Вам понадобится вместе с психологом найти ту модель взаимодействия с ребенком, которая будет оптимальна в вашей семье, и которой будут придерживаться все значимые для ребенка взрослые. Таким образом, взрослым предстоит огромный труд. Поведение ребенка скорректируется через новое поведение взрослых. Или же может понадобиться помощь психолога и ребенку, но это уже потом, и работа с самим ребенком будет не столь велика и объемна, как с его родителями. Психиатр и таблетки вам не нужны. Пока вы выбираете своего специалиста и настраиваетесь на работу, постарайтесь исключить посещение с ребенком магазинов с игрушками, а в случае истерики, если вам не удастся избежать «раздражителя» в виде игрушек, никак не реагируйте, займите позицию невозмутимого наблюдателя. Кроме того, дома, в спокойной обстановке, вы можете объяснять ребенку, сколько игрушки стоят, что вы можете купить не 4 дешевые в месяц, а 1 дорогую (или как вы можете), определять заранее, за какой игрушкой и когда пойдете, начать копить на дорогую игрушку и т.д.

    сентябрь 20, 2016 г.

    Мутовкин Александр Константинович

    38-й в Учебе и науке

    Добрый день, Юлия!
    К сожалению, проблема нереально сложная, ведь это результат вашего воспитания — т.е ребёнок нашёл ключик и теперь с легкостью манипулирует Вами.
    Но, всё же, я Вам помогу — обращайтесь в чат — у меня есть специальная методика для решения вашей проблемы.
    Удачи!

    сентябрь 20, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Юлия, ответ на ваш вопрос "как быть? как преодолеть эту проблему без помощи психиатра и таблеток?"
    Ответ. Юлия, не переживайте вашему сыну точно, судя по вашему описанию, психиатр и таблетки не потребуются))) Вы достаточно реально видите картину (причину и следствие) проблемы ("разбаловали ребенка. не может спокойно пройти мимо магазина или витрины с игрушками. устраивает истерики"). Дополните её.
    *Поведение вашего сына ("
    устраивает истерику с криками и падениями на землю или пол магазина")-это типичная, можно сказать, классическая  картина детской манипуляции родителями, через которую проходят большинство родителей.
    *Любая детская манипуляция-это психоэмоциональное «силовое» воздействие ребенка  на собственных родителей, с привлечением «трех китов»: чувства вины, страха и стыда родителей.
    *Любое детское поведение прекрасно корректируется до подросткового кризиса, то есть до 11-12 лет.
    и т.д.
    Учитывая эти важные дополнения, вам с мужем необходимо:
    1.Обратитесь вместе с ребенком к детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Детский психолог не только откорректирует поведение ребенка и даст вам ценнейшие рекомендации по  воспитанию ребенка, но и гармонизирует систему «родитель-ребенок».
    2. Откорректировать ваши единые требования к поведению ребенка  (дома, на улице) и делайте это вместе с ребенком-эти требования должны быть ясными, доступными и понятными ребенку. И твердо придерживайтесь их. Как только ребенок это поймет, что это манипуляция перестала работать -он будет менять свою стратегию по воздействию на вас.
    3.Поменять привычные модели поведения и методы взаимодействия с ребенком. Например:
    *Проявляйте терпение. Не обращайте внимания на падения и вопли сына в магазине или на улице. Просто молча стойте  рядом с сыном, и смотрите на витрины, и если он не успокоиться, выходите из магазина и делайте вид, что уходите. Традиционно дети встают и бегут за родителями, при этом успевая рыдать и обвинять родителей в «жестокости», «скупости», в нелюбви к нему и т.д. Не обращайте на это внимания. Остановитесь и спокойно спросите: «ты еще рыдать будешь или мы идет домой без тебя?»
    *вспомните по чувство юмора и иронии- это позволит вам легко уйти от открытой манипуляции ребенка. Сын рухнул на пол в магазине или на улице в магазине, и стал вопить,  заулыбайтесь и спокойно и с улыбкой скажите «Милый, мы тоже тебя любим», или «Дорогой сын, не забудь напомнить, чтоб завтра мы тебя с соской отправим в ясельки»  и т.д.
    *Учитесь отказывать ребенку, говорить ребенку твердое «Нет»
    *Включайте ребенка в обсуждение финансовых  планов и затрат, спрашивайте у него советы и т.д. Например, что лучше купить на сто рублей банан, который можно съест или интересную книгу, которую можно много раз перечитывать и т.д.
    4. Разговаривать с ребенком, применяя аргументированные убеждения, используя средства детской художественной литературы, морально-нравственного порядка, например, рассказы Н. Носова, стихи А. Барто («Уроки вежливости», или переделайте «Девочку -ревушку» на «мальчик -ревушка»)  и др.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 20, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Юлия.
    Воспитание детей начинается с воспитания родителей. Не удивляйтесь, ведь то, что Вы имеете — результат Ваших действий, верно? И не удастся изменить реакции ребенка не изменив Вашего к ним отношения, понимания сути происходящего. Так что, добро пожаловать на консультацию.

    сентябрь 21, 2016 г.