Юриспруденция

Здравствуйте! Каким должен быть минимальный оклад, если МРОТ 9251? - вопрос №2132122

Вопрос задан анонимно сентябрь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  •
    Добрый день!
    Нужно различать федеральный МРОТ и региональный. Судя по указанной в вопросе цифре, речь идет о региональном МРОТ.
    Заработная плата не может быть ниже федерального МРОТ  (ст. 133 ТК РФ). Сейчас в России установлен МРОТ в размере 7 500 рублей в месяц (ФЗ  от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О минимальном размере оплаты труда»)  Это федеральный МРОТ.  Заработная плата не должна быть ниже этой цифры.
    Но еще есть и региональный МРОТ.
    Региональный минимальный размер оплаты труда устанавливается трехсторонним соглашением. Данный документ должны согласовать и подписать правительство или администрация субъекта (области, края, автономного округа и т.д.), объединения профсоюзов и объединения работодателей.
    НО нужно понимать, что Соглашение о региональном МРОТ не является законом и становится обязательным только для тех, кто его принял.
    Соглашение публикуется в региональных СМИ. После у работодателя есть 30 дней, чтобы написать в администрацию региона заявление об отказе от применения регионального МРОТ.
    Если в указанный срок такого заявления не поступило, считается, что работодатель согласился с опубликованным соглашением.
    Вывод: Если организация присоединилась к данному соглашению (не представила в необходимый срок письменный мотивированный отказ), то зарплата ее работников (исключение – работники организаций, финансируемых из федерального бюджета) не может быть менее установленного регионального уровня.
    Пример, минимальная зарплата в Москве в 2016 году устанавливается соглашением Правительства города и объединениями профсоюзов и работодателей и равна 17 300 рублей.
    Если компания Москвы присоединилась к этому соглашению, то она не вправе ориентироваться на федеральный МРОТ (7500 руб.), а должна уже выплачивать заработную плату не ниже 17 300 рублей.
    В Республике Марий Эл установлена минимальная заработная плата (МРОТ) в размере 9 251 рубль, но для выплаты не ниже этого размера, нужно присоединиться компании к этому соглашению
    Иными словами, для выплаты заработ. платы в размере не ниже регионального МРОТ, нужно чтобы компания присоединилась к региональному соглашению. Если компания не присоединилась, то тогда она не обязана выплачивать зар плату по региональному МРОТу, а выплачивает, ориентируясь на федеральный МРОТ

    сентябрь 21, 2016 г.