Юриспруденция

Женщине с двумя несовершеннолетними детьми можно взять на предприятии дополнительный отпуск? - вопрос №2132136

Вопрос задан анонимно сентябрь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    Специальная норма, обязывающая работодателя предоставить женщине с двумя несовершеннолетними детьми дополнительный отпуск, отсутствует в трудовом законодательстве.

    Однако, такой отпуск может быть установлен коллективным договором.

    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    ст. 263, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

    сентябрь 22, 2016 г.