Психология

Решено

Как поверить в себя снова? - вопрос №2132144

Я всю жизнь был неудачником, но теперь работаю за очень солидную зарплату в английской международной компании, в которую я верю, где я хоу развиваться и где ценят меня и очень быстро продвигают по карьерной лестнице. Моя жена постоянно мне говорит, что ей не нравится, что я работаю за компьютером дома, потому что она не может целый день меня видеть, ей нужно от меня отдыхать. А теща говорит, что вообще нечем тут гордиться, я не так уж и долго там работаю.

Раньше я пил и принимал наркотики, потому что не хотел жить и не ценил себя, а сейчас я пытался заниматься спортом, не пить, бросил курить, завязал с наркотой. Но жена постоянно говорит мне, что все это с моей стороны только театр и кривляния. В итоге я плюнул на все, начал пить, курить.

Я работаю 60 часов в неделю, сам готовлю, делаю с дочерью уроки, а она ничего не делает и живет в свое удовольствие, а в ответ на осторожные намеки начинает меня унижать и говорит, что не хочет ради меня ничего менять.

Я верующий человек и хожу в церковь. Мой духовник предложил мне обсудить всю ситуацию наедине и сходить на исповедь, но жена высмеивает это и говорит, что я сначала делаю что попало, а потом иду в церковь, как будто правильный. Неужели это плохо — хотеть стать лучше?

За год из спокойного добряка без вредных привычек и с позитивным взглядом на жизнь я превратился во взрывоопасного алкоголика и грубияна, который не верит в себя, не хочет больше развиваться. Я даже жить больше не хочу и умереть не в силах.

Что я делаю не так? Как мне изменить атмосферу в семье и снова поверить в себя?

сентябрь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ - аватарка

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Михаил!
    Вы ищете одобрения за свои поступки и это желание вполне естественно. К сожалению Ваши близкие Вас не поддерживают. Печально, но это факт.
    В этой ситуации Вы должны первым делом осознать, что избавление от пагубных привычек в первую очередь нужны Вам самому и почувствуйте гордость за себя и уверенность.
    Ничего страшного, что Вы сорвались. Это бывает. Главное, что в Вас есть силы вновь оставить вредные привычки.
    Так что проблем с верой в себя у Вас не должно быть.
    С атмосферой в семье сложнее. Может кто-то из психологов и возьмется за гармонизацию отношений, но я хочу напомнить.
    Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз
    «Я — это Я, а Ты — это Ты.
    Я занят своим делом, а Ты — своим.
    Я в этом миpе не для того,
    чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
    а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
    Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
    Если нет — этомy нечем помочь.»

    Мудрости Вам и стойкости!

    сентябрь 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Михаил.
    "а год из спокойного добряка без вредных привычек и с позитивным взглядом на жизнь я превратился во взрывоопасного алкоголика и грубияна, который не верит в себя, не хочет больше развиваться" — тут я бы оставил пару комментариев.
        Вы таким и были изначально: "
    Я всю жизнь был неудачником...Раньше я пил и принимал наркотики, потому что не хотел жить и не ценил себя" Но, почему-то, преподносите все так, будто это жена виновата (не ценит, не собирается меняться ради Вас и т.п.)
        Если Вы изменились, то изменились для себя и не нужно требовать изменений от других (это выглядит как «смотри, я же смог, а ты не можешь!», что вызывает злость и раздражение, ибо человек действительно не смог).
        Кроме того, если Вы меняетесь, то не нужно обвинять других в том, что Вам трудно. Это выглядит как перекладывание ответственности, а изменения возможны лишь при полном принятии ответственности на себя.
        Кроме вышеизложенного, изучите внимательно тему «созависимость». Это очень важная тема. Вот когда ее изучите и нужны будут рекомендации, обращайтесь, помогу.

    сентябрь 21, 2016 г.

Похожие вопросы

муж смотрит порно

июль 10, 2010 г.

Психология

Муж быстро кончает....

июль 23, 2014 г.

Психология

Решено

Закрыт

vip

300 i

Муж живет на две семьи

декабрь 19, 2013 г.

Психология