Юриспруденция

Решено

раздел имущества - вопрос №21323

Здравствуйте, у меня такой вопрос.4 года назад у меня умерла мама, отец после этого переехал жить к другой женщине, а теперь вот он собирается вывозить имущество которое они нажили в совместном браке, мотивируя  что все куплено за его счет.Подскажите пожалуйста законны ли будут его действия и какие права я имею на это имущество как дочь?

март 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • После смерти Вашей матери Вы и Ващ отец должны были вступить в права наследствав течении 6 месяцев с момента открытия наследства.  Из вопроса не понятно вступали вы в права наследство или отказались от него в пользу отца. Если отказались в пользу отца то имущество принадлежит ему. Если вступили в право наследства, то Вам принадлежит какая -то определенная доля и об этом у Вас должен быть  ноториальный документ.  Если не вступали то  почему?.(в настоящее время востановить срок вступления в наследство через суд по моему мнению не возможно,  прошел срок исковой давности, да и какие уважительные причины у Вас были, чтобы не вступить в наследство в установленные законом срок, а пропустить 3,5 года.

    март 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Из вашего вопроса, я смею предположить, что Вы остались проживать там где жила мама, или во всяком случае пользовались оставшимся после нее имуществом.

    В таком случае Вы фактически приняли наследство, а значит имеете право на наследство (1/2 часть имущества должна делиться между наследниками).

    Возникает вопрос, а принял ли наследство отец? И не надо ли ему доказывать, что он имеет право на это имущество?

    март 30, 2010 г.