Юриспруденция

Доброй ночи. Скажите пожалуйста могут ли уволить за опоздания 2-х недельной давности? - вопрос №2133187

Вопрос задан анонимно сентябрь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет. Максимум могут объявить замечание или выговор. А если и уволят, то это будет незаконно. Оснований для увольнения за прогул (то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);), как понимается нет.
    И для увольнения по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, одного дисциплинарного проступка (опоздания) будет недостаточно. Нужна неоднократность проступков.
    Что касается давности, — дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников".

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    сентябрь 22, 2016 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    уволить могут токо на законных основания, если у вас токо опоздание и оно не превыщает как указано

    «прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);»
    то вас уволить не могут.
    с уважением к ВАМ

    сентябрь 22, 2016 г.