Юриспруденция

Может ли СБ не принять на работу, если есть долг по квартплате? - вопрос №2135065

Вопрос задан анонимно сентябрь 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! На работу принимает не СБ, а работодатель. Долг по квартплате не является основанием предусмотренным ТК РФ, для отказа в трудоустройстве.
    В соответствии с ТК РФ, — Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
    По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
    Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    сентябрь 23, 2016 г.