Психология

Здравствуй, дорогой психолог. Меня зовут Марина, мне 27 лет. Напишу немного предыстории, чтобы задать собственно вопрос. Долгое время (все пять лет - вопрос №2136323

института) я жила в общежитии (в комнате — 4 человека). Потом, устроившись на работу, я снимала квартиру напополам с девушкой, с которой были разные ценности (она смотрела телевизор, я нет, она слушала рэп, я нет, я читала книжки, она — нет и тд), мне казалось, что мне тяжело с ней жить именно поэтому. Потом я стала снимать другую квартиру с двумя моими бывшими сокурсницами. Мы читали одинаковые книжки — и нам интересно было их обсуждать, мы смотрели одни и те же фильмы, мы поддерживали друг друга с трудных ситуациях и весело проводили время. Наконец-то! — думала я. В какой-то момент одна из девушек перестала со мной общаться, я пыталась выяснить, в чём дело, она не шла на контакт, я писала ей длинные письма о том, как мне дороги наши отношения и что я готова меняться, если её что-то не устраивает в моём поведении. Я не получила отклика. Мы разъехались — было очень больно.Потом я наконец-то стала жить одна! Ещё через полгода я нашла новую работу — и переехала в другой город. Первое время — служебное жильё и опять жизнь в одной комнате с другим человеком (коллегой, Ритой). Девушка хорошая, общение в первое время ладилось. Но. Я жутко боялась, что в какой-то момент что-то взорвёт (как у меня уже было в последний раз). Я очень боялась. А тут на днях я услышала, как Рита говорила своей подруге: «Что-то меня стала напрягать моя соседка. Она слушает медитации — ну бред же!» и тд… разговор в таком духе, пересказ всего, о чём я с Ритой делилась С самого начала я Рите говорила, что если ей что-то будет не нравиться — пусть она сразу же мне об этом говорит. Мне кажется этот способ очень эффективным — сразу говорить. Но почему-то люди, с которыми мне приходится жить — так не считают. Им легче молча дуться и раздражаться. Они считаю меня сложной. Я и правда, наверное, сложная. Я не могу долгое время находиться среди людей — мне нужно уединение. Сейчас мне страшно, что и с мужем (гипотетическим) я не смогу ужиться, раз уж с адекватной Ритой не сложилось (хотя казалось — всё должно было быть хорошо). Подумала о том, что идеальное для меня решение — жить одной -и принимать гостей. Я люблю гостей: поить их чаем, угощать вкусной едой, разговаривать с ними… Но чтобы потом они ушли))) И тогда я смогу поддерживать хорошие отношения. Живя постоянно с кем-то под одной крышей я саморазрушаюсь. Но самое ужасное, я не понимаю ПОЧЕМУ так происходит. Я терпима ко многим вещам, поэтому я никогда не пилю соседку по каким-то бытовым вопросам, я щедра — я никогда не считаю, сколько кто чьей еды съел (при этом еду не свою без разрешения не трогаю), я не пристаю с расспросами, если вижу, что человек не в настроении, мы смеёмся вместе над шутками, при этом я не люблю пустых разговоров; умею выслушать; всегда спрашиваю, можно ли включить музыку… Но вот ведь какая штука! в итоге я всё равно раздражаю… Вопросы: что со мной не так? Это нормально, что я хочу жить одна? Спасибо большое! Очень непросто всё это.

сентябрь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте. Проще относитесь к подобным ситуациям, не надо кого то уговаривать и быть для всех хорошей… Вы живете для себя и от этого получайте удовольствие. С другими надо общаться корректно, но без заискиваний. Вам уже надо задуматься о личной жизни, следовательно потенциальный мужчина, должен Вас воспринимать такой, какая Вы есть и любить Вас. Когда начнете встречаться, то снова же, ведите себя корректно, но надо быть естественной.
    . Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 24, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ирина, ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос "что со мной не так?"
    Ответ. В вас живет страх. например, оценивания/критики, который необходимо убрать.
    Ваш вопрос «Это нормально, что я хочу жить одна?»
    Ответ. Это абсолютная норма.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 24, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.
    Почувствуйте разницу между:
    — я раздражаю
    — люди раздражаются
    Так вот, Это люди раздражаются и это их проблема, а не Ваша. Ваша же в том, что Вы хотите всем угодить, всем понравиться. А это, к сожалению, невозможно. Вам нужно поработать с самооценкой, научиться принимать себя такой, какая Вы есть. Стать самодостаточной (не зависеть от оценки окружения).

    сентябрь 24, 2016 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте. Ирина!
    Да всё с Вами так. Замените слово одна на сама и это нормально жить самой. Приходит время и очень близкие люди разъезжаются: дочки уезжают от мам, а сестры не живут вместе друг с другом в одной квартире. Что уж говорить про просто знакомых людей. Для женщин этот вопрос стоит острее. чем для мужчин и это естественно быть единственной хозяйкой на территории. Так что, улаживайте жилищные вопросы и живите сама.

    сентябрь 24, 2016 г.

    Татьяна

    11-й в

    Ирина у вас видимо доверие к людям пропало. Только вам решать с кем вы хотите жить. подумайте, над своими ценностями. Что ценного вам даст, то что вы будете жить одна?

    сентябрь 25, 2016 г.