Религия

Зачем богине/богу/богам давать человеку душу и после смерти обеспечивать ему "отдых" в прекрасном месте? Не это ли самообман, чтобы в какой-то степени избавиться от страха небытия? - вопрос №2137579

сентябрь 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий Помещик

    63-й в Психологии

    Здравствуйте. Не очень понятно, зачем здесь задавать вопрос, адресованный богине/богу/богам, но захотелось отреагировать, ибо нравится мне размышлять на эту тему.
    Итак, мы все, в той или иной степени, находимся в самообмане. Так уж устроена наша психика, которая защищает нас. Каждый человек выбирает тот обман, который ему более подходит и убеждает себя в том, что он прав, называя это истиной. Да, так легче жить, так меньше страхов, так спокойней. И, что самое интересное, никто особо не задумывается о том, почему он выбрал этот вариант «истины», отвергая другие. А критическое мышление, как правило, включает только по отношению к другим версиям, считая их нелогичными.
    Ведь выбирая версию об отсутствии богов, человек тоже погружается в самообман, чтобы возможно, избавиться от страха, к примеру, Божьего суда.
    Вот такие «игры разума».

    сентябрь 26, 2016 г.