Психология

Решено

проблемы в семье - вопрос №2144094

Что делать если после развода приехала в родной дом, а там никого и куча проблем- ремонт нужно делать, чинить трубы, проводки и проч. Тут только мама ито приезжает раз в полгода на 5 минут чтобы что-то забрать, привезти, проверить и т.п… Когда начинаешь разговаривать поливает грязью без конца — такая, рассякая, ничего не можешь!

Состояние эмоциальное оставляет желать лучшего (никак не переварю ссоры с бывшим мужем и то что разошлись), а тут еще все это!

И с мамой не знаю как быть, когда начинаем общаться — постоянно ругаемся. Она сейчас живет у нового мужа и у нее на меня времени вечно нет. Когда звонила — ей вечно некогда, то она блины жарит для мужа, то еще что. В общем такие дела важные, что просто смешно. А как находится так скандал!

А так хочется тепла, поддержки, помощи…

Зная какая тут разруха мама решила помочь с ремонтом, дала денег — выбирай, покупай! МНе тут жить честно говоря не хочется после воспоминаний о их разводе с отцом, но бросить квартру в таком состоянии так не могу и нужно где-то жить, а больше негде.Думала снять квартиру, но боюсь по деньгам не потяну, и зачем снимать когда своя есть? Какая-никакая. ЕСли бы эту сдать и снять — тогда еще понятно, а так бессмысленно мне кажется?

Полгода назад мама настраивала меня на ремонт, я согласилась и сказала что покрашу, куплю, прослежу за слесарями и проч. ОНа обещала дать денег на ремонт. Потом звоню ей — некогда и ты сказала что будешь делать сама (т.е. и финансово). Я очень обиделась, для меня это было как издевательство.

САма занималась ремонтом, но ничего не получается (да и голова еще раз повторюсь занята другим — воспоминаниями и их пережевыванием). ПОсле последнего разговора с мамой желание зарезаться или утопиться. Вся в слезах соплях целый год.

ТАкие отношения у нас с ней всегда были. Я вечно не такая, постоянное недовольство, живи как хочешь а потом обижается что мало рассказываю, а расскажешь начинает поливать грязью… обидно, но чаще молчу. Если начинаю возмущаться — какое твое дело, начинает поносить. За полгода она написала 1 раз смс и я ей это сегодня высказала после того как она сказала — как это какое ей до меня дело? (я жаловалась на неудачи, здоровье, проблемы с личной жизнью, что никак в себя не прийду) и закатила мне скандал, очередной раз облив грязью.

Прошлый год я долго мучалась зимой, потом весной после этих скандалов. Думаю поэтому и не получается ничего, долго отхожу. Так было всегда. До свадьбы убегала на улицу, в гости, куда угодно лишь бы дома не находиться. А после когда приезжала пряталась в кладовке по приезду что бы ее не застать дома и дождаться пока на работу уйдет. Я не говорю что она плохая, просто никак не договориться нам и постоянные скандалы. НЕ знаю почему. Что вот так приходится бегать и прятататься.

просто еще такой момент — я говорю у меня в голове каша, а она разберись в себе! а как я разберусь если помощи никакой, одни претензии. Личной жизни тоже никакой, потому что то муж пьяный с прензиями лезет, то мама с претензиями, то ремонты, которые мне одной тяжело делать… даже не знаю как быть… сил никаких нету
пробовала с мужчинами знакомиться (правда в интернете) — все не то, одни развлечения или безпроблемные нужны… про ремонты и проблемы конечно не говорю ничего, да и вообще говорю что с мамой живу а на самом деле одна… и это невыносимо просто… не могу так больше… не знаю что делать..

Умоляю, помогите чем можите! ПОсоветуйте что-то… МНе кажется я загнусь так скоро…

Сегодня стали разговаривать и она мне начала опять припоминать и отца, и все на свете (то о чем вспоминать нет сил уже никаких — еле отошла от этого кошмара, который тут был), говорить что ой какая дура — ни ремонт не могу сделать, ни мужа, ни работы, вся проблемная! мне это так неприятно слышать. Хочется поддержки — вместо этого наоборот.

Уже и в церковь ходила, и к психологам, и сама думала как быть… не знаю, ничего не помогает. ЛЕто проползала по квартире и занималась стенами и проч. Осенью помирились с мамой — она дала на ремонт, а сейчас говорит — я не знаю куда ты их потратила (хотя они непотраченные обвиняет в том что я их потратила) и говорит — тебе от меня только деньги нужны! МНе они вообще не нужны, как и этот ремонт (ну не бросишь так квартиру гнить), а отношение человеческое! Как она не понимает! Нет чтоб успокоить и хоть поговорить -только ездит и поносит без конца. Говорит — езжай к мужу живи! КАк я туда поеду если мы развелись и зачем с алкашом жить?

Что делать? КАк разрулить все это и не ударить в грязь лицом (хотя уже пожалуй поздно)

Вопрос задан анонимно сентябрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

  • я думаю вам сперва нужно проработать отношения с родителями и  отпустить обиды на  них. потом проанализирговать родительский сценарий поведения с мужчинами и отпустить бывшего мужа и обиды на него. далее определиться с собственными приоритетами желаниями и моделью женского поведения и следовать этому

    эксперты ресурса к вашим услугам

    сентябрь 30, 2016 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Не отчаивайтесь — поберегите свое здоровье, не обижайтесь на маму — вы  написали:«Она сейчас живет у нового мужа», «ей вечно некогда, то она блины жарит для мужа, то еще что. В общем такие дела важные, что просто смешно»!
    Но, это ее жизнь, она устраивает свою личную жизнь и все, что она делает для своего мужа, она считает важным! Это ее право! Ведь верно? Она тоже, как и любая женщина, хочет быть счастливой!
    Не обижайтесь на то, что она так с вами общается, может, она по другому не умеет, даже, если и захотела бы, может она в своей жизни устала от негатива, и уже просто не может вас успокаивать?
    У вас сейчас сложный период, вам нужна помощь, но она не в состоянии вам ее оказать так, как вам этого хочется!
    Обращайтесь к специалистам, можете на этот сайт, только на личную консультацию — думаю, мы сможем вам оказать действенную помощь, поддержать вас!
    Далее: у вас есть квартира (это ведь, уже хорошо!!!), так постарайтесь не думать о том, что там было, не прокручивать в памяти негативные, тяжелые воспоминания, а просто для себя делайте уютное жилье: красьте, клейте обои, поставьте музыку, отвлекайте себя от грустных мыслей и думайте о том, как хорошо вы станете жить в этой квартире, где так будет красиво и приятно!
    Представьте, что вы будете приглашать подруг к себе на посиделки, на чаепития..(если нет подруг, то познакомиться надо будет...), что и с мужчинами знакомиться будете и новую жизнь начнете и счастливы будете!
    Хорошие мысли, притягивают хорошие события, хорошее настроение — все взаимосвязано!
    Постепенно все наладится в вашей жизни!
    Только больше позитива впускайте в свою жизнь, в свое сознание, работайте над собой сами и с помощью психологов!
    Всего вам доброго, спокойствия вам, сил, терпения, больше любви  и уважения к себе, удачи и счастья!

    Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

    С уважением. Мирослава

    Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ, отметив его звездочкой!
    Мы работаем для вас!

    Спасибо за понимание!

    сентябрь 30, 2016 г.

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. Разрулить ситуацию никогда не поздно. Было бы желание и терпение. Такой клубок эмоциональных переживаний за 1-2 консультации не распутаешь. Замечательно, что Вы понимаете, что без посторонней помощи Вам не обойтись. Вы уже взрослый человек и, если у мамы нет времени на Вас, Вы можете и пожалеть и помочь себе сами.К сожалению, мама не смогла в своё время Вам дать ласки и тепла. Винить её за это не стоит, были и у неё свои причины на это. Но взять ответственность за свою жизнь и дать себе, что не доставало — это в Ваших силах. Пусть мама живёт своей жизнью, у Вас началась своя новая жизнь, какой она теперь будет? Это зависит от Вас, а не от других, пусть и родных Вам людей. У Вас есть квартира, кто-то об этом всю жизнь мечтает, о зачуханной, но своей. И готов работать на 2-х работах, чтобы обустроить квартиру и себя любимого побаловать. Как хочется ему, ни у кого не спрашивая совета и не давая отчёта. Если Вы хотите всё и сразу, то такого, увы, не получится. Нет желания делать ремонт, ну и не делайте. Будете оптимистичны и начнут находиться и мужчины, и нужные люди. Слова поддержки Вам не говорят? Так Вы  — добрая, милая, умная, сами всё знаете о себе, со всем справитесь. Это Вы и сами себе можете каждый день говорить, не ждать что кто-то Вас похвалит. Только всёэ то делать надо неделями, месяцами, тогда и результат появится, и вера в себя. За более подробной консультацией можете обратиться к понравившемуся эксперту в чат. Веры в себя Вам.

    сентябрь 30, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Что делать? КАк разрулить все это"
    Ответ. Вам необходимо развести проблемы и выбрать способ их решения: поэтапно или в параллели. Например. Вам необходимо, прежде всего:
    1. Прекратит жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое:
    *ввело вас в принятие самой провальной роли «несчастной жертвы»,
    *скатывает вас в болото бездействия,
    *в бережное взращивание негативных эмоций и депрессивного настроения,
    *в самооправдание и обвинения других (матери),
    *в попытки манипулировать матерью с помощью возбуждения у неё  жалости к себе,
    *в нахождении причин ничего не делать для решения собственных проблем и т.д., что вы ярко и детально описали в вашем сообщении.
    2. Обратиться к семейному психотерапевту, чтобы проработать психотравму, которой считается развод и жизнь с алкоголиком (вы не посчитали нужным описать: по какой проблеме вы «диагнозу» вы обращались к психологу, его специализацию и методы «лечения», которые были применены к вам). что же вы желали с вашим психологом, какой «диагноз» лечили). Семейный психотерапевт не только проработает вашу психотравму, но и поможет вам изменить ваше отношение к себе самой, сделав его более ценностным, уважительным и любящим.
    3. Переходите с пассивной жизненной стратегии на активную, это позволит вам изменить качество вашей жизни. Например:
    1. Обратитесь к адвокату и подавайте в суд заявление на раздел имущества с бывшим мужем -алкоголиком.
    2.  Кардинально:
    *измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, например: «городская хулиганка», «женщина -вамп», «милитари», «бизнес-леди» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
    айдите для себя новые сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам  наполниться позитивными и яркими эмоциями, которые вытеснят вашу ревность и тотальный контроль, поднимут самооценку, придадут уверенности в себе, значительно расширят круг вашего общения с интересными людьми, в том числе и порядочными мужчиными;
    делайте профессиональные/тематические  фотосессии как новых образов, так и с новых увлечений, и выложите фото в соцсети, уверяю вас, лайки и позитивные комментарии и комплименты, поднимут вам самооценку и настроение и значительно расширят круг общения.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 30, 2016 г.