Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, Не могли бы вы написать каким нормативным источником регулируются данная задача ? Между обществом и субъектом РФ заключен в - вопрос №2147213

установленном порядке долгосрочный договор аренды земельного участка. На территории данного участка общество самостоятельно вырыло котлован, затопило его водой и благоустроило пруд, периметр которого огородило забором. На берегу пруда общество соорудило места отдыха, организовало пропускную систему, за въезд на огороженную территорию стало взимать плату. По истечении 3-х лет общество обратилось в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении в собственность водного объекта. Дайте юридическую оценку ситуации.

октябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Право собственности на водный  объект производно от права собственности на земельный участок. Поскольку земля находится в собственности субъекта, то только он имеет право на водный объект, находящийся на его земельном участке.
    2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

    ст. 8, «Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}

    октябрь 2, 2016 г.