Юриспруденция

выселение бывшего мужа - вопрос №214787

С мужем в разводе год.У нас двое детей(один-несовершеннолетний). Квартира ипотечная, свидетельство на квартиру сделано на меня. Все коммунальные услуги и ипотеку тоже оплачиваю я, т.к. муж три года нигде не работает, пьет. (имеет бесконечные приводы в милицию(по моим заявлениям). У него есть двухкомнатная квартира(дарственная после смерти его матери). Могу ли я (через суд?)выписать его их нашей ипотечной квартиры и какиедокументы нужно собрать?

февраль 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Марина! Поскольку квартира была приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов (независимо то того на кого выдано свидетельство о праве собственности). Поэтому муж имеет в ней 1/2 долю и даже в судебном порядке Вы его не сможете выписать. Этим Вы только можете спровоцировать его на раздел совместно нажитого имущества (если такового не было). Если он в течении 3-х лет с момента развода(срок исковой давности) не обратиться с таким иском, потом ему это сделать будет гораздо сложнее (восстанавливать срок и т.п.). При разделе совместно нажитого имущества делятся также и долги, в т.ч. ипотечные.

    Всего доброго!

    февраль 29, 2012 г.

    Чернявский Олег Владимирович

    311-й в Юриспруденции

    Добрый день, Марина!

    Я не стал бы так опасаться раздела имущества, так как в Вашей ситуации суд вправе будет отойти от принципа равенства супружеских долей, в том числе в интересах несовершеннолетних детей. Для начала попытайтесь взыскать с него 1/2 платежей за квартиру, в том числе ипотечных.

    февраль 29, 2012 г.