Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, уважаемые юристы! Буду очень признателен, если Вы поможете мне - вопрос №21498

разобраться в следующем вопросе. Я имею высшее юридическое образование, впервые привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 п.1, дело было закрыто в связи с примирением сторон. Является ли этот факт судимостью или никаких правовых последствий данный факт в себе не содержит и я могу работать по юридической специальности в качестве адвоката или государственного служащего?

март 31, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    377-й в Юриспруденции

    Поскольку дело закончилось мировым соглашением, а не обвинительным приговором суда, судимости никакой нет. Также, если судимость погашена, то лицо будет являться не судимым.

    Для того чтобы работать адвокатом, нужно получить статус адвоката путём сдачи соответствующих экзаменов и т.д.

    Думаю, что в этом плане никаких препятствий для работы в качестве адвоката (после получения статуса, соответственно) и государственного служащего нет. Кроме безупречной репутации, конечно.

    март 31, 2010 г.