Юриспруденция

Решено

продала квартиру по цене меньшей, чем покупала два года назад. Должна ли я - вопрос №21508

уплатить налог?

март 31, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Доброй ночи!

    Согласно действующему законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов - физических лиц, владевших этой недвижимостью менее трех лет.

     Иначе говоря, если с момента получения вами свидетельства о государственной регистрации права (после приобретения 2 года назад квартиры) прошло менее трех лет, а квартиру Вы продали за сумму, превышающую 1 миллион рублей, то вам придется уплатить налог.

    апрель 1, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    В соответствии со статьей 220. НК РФ при определении налоговой базы Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты. В вашем случае п.1 ст. 220
    " налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"

    Таким образом, предоставив декларацию о документально подтвержденных доходах и ваших расходах, к уплате у Вас получится 0 рублей.

    апрель 1, 2010 г.
  • Право на имущественный вычет может быть заменено. Точнее, налогоплатильщик может уменьшить полученные от продажи имущества (в т.ч. и недвижимого) доходы на расходы, связанные с получением этих доходов. Такие расходы нужно подтверждать документально.

    апрель 1, 2010 г.