Дом, отдых, хобби

ниссан цефиро 97год. проблема иногда дёргаеться на ходу и не могу совершить обгон как провал какой то ? диагностика показала 2 ошибки датчик - вопрос №2151960

кислорода и датчик детонации. Личные замечания в жару и летом ето поисходит очень часто как наступает осень и зима очень редко. дайте совет заранее благодарен

октябрь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Аглая Пейто

    2-й в

    Дмиртий, здравствуйте! Вероятнее всего, проблема началась с использования некачественного топлива. Дерганье машины и снижение обгонных характеристик часто связаны с выходом из строя датчика детонации или неправильной его работы именно по этой причине. Лямда-зонд (датчик кислорода) мог среагировать уже вторично — на неправильные характеристики состава выхлопных газов. Вообще, Вы должны были заметить также повышенный расход топлива, а может, уже и темный шлейф выхлопов… Может быть и обратный порядок — сначала «задурил» датчик кислорода — сам по себе или из-за тпливной смечи, а потом это стало сказываться на работе датчика детонации. Почему зимой явления меньше? Оба датчика связаны с количеством кислорода, которого в прохладном воздухе больше. Но последствия неправильной работы обоих датчиков могут пагубно сказаться на катализаторе, который просто «накроется», и на двигателе (а «пальцы» не стучат?), который возможно, придется перебирать — Вы слишком долго ездите с такой неисправностью. Возможно, Вам удастся самостоятельно проверить исправность кислородного датчика, вот ссылка, хоть и для другого авто: https://www.drive2.ru/l/2897815/. А также пара статей: http://systemsauto.ru/output/oxygen.html и http://znanieavto.ru/nuzhno-znat/datchik-detonacii-dlya-chego-nuzhen-i-kak-proverit.html. А вообще, лучне на комплексную диагностику — берегите машинку!)))

    октябрь 5, 2016 г.