Юриспруденция

Решено

Добрый день, уважаемые юристы, вчера встал один вопрос, решать нужно - вопрос №21524

срочно…Примерно в середине 90-х годов мой отец приобрел автомобиль ВАЗ 2106, три года ездил по генеральной доверенности, далее нужно было переоформлять, но никто этим не занялся и продолжали ездить по доверенности, машина использовалась примерно года до 2001-2002, потом отстоявпару лет, была продана, не официально конечно, племяннику, и он так же продолжает ездить на ней по доверенности, и тут пару дней назад ему было сообщено соответствующими органами, что уже много лет за нее не платится налог на дороги, в итоге насчитали 16 000 руб. Скажите, пожалуйста, что и кому грозит при неуплате этого штрафа, учитывая, что машина до сих пор официально оформлена на человеке, у которого она покупалась в середине 90-х. Наверное я не смогла донести всё весьма доступно, так как водителем не являюсь.., но все же, заранее благодарю Вас! Елена.

апрель 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Константин

    Налоговая передаст материал в суд, суд скажет взыскать, потом к приставам, на авто наложат арест и в розыск. Ну как-то так. На деле конечно все будет по другому, по хорошему вам ничего не грозит, кроме потери авто.

    апрель 1, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Думаю, что 16000  - это не штраф. Скорее всего - это сам налог + пени. Грозит это взысканием какой-то суммы через суд с владельца автомобиля. А в свою очередь, на месте собственника, было бы логичным изъять у Вас этот автомобиль, либо потребовать компенсировать уплату налогов и перерегистрации авто на Вас.

    апрель 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Если доверенность офомлялась не нотариально, то ответсатвенность несет собственник, первій владелец еще с 90-х годов. А если нотариально, то надо смотреть какие права та указані. Т.е. если в доверенности нет обязательств доверителя оплачивать дналоги то, всеравно ответственность будит лежать на первом хозяине с 90-х годов. Другое дело єто можно оспорить в суде и затеять процесс по снятию ответственности за штраф 16 000 руб. если найдете юриста.

    апрель 1, 2010 г.