Юриспруденция

Решено

Материнский капитал - вопрос №215279

Здравствуйте.Я жду 3 ребёнка.Один совершеннолетний, Второму 5 лет.Вопрос в следующем.Мы с мужем живём в квартире его матери.Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для покупки комнаты в общежитии(хотим сдавать в аренду) до исполнения ребёнку 3 лет? И ещё один вопрос.В омской области есть губернаторский материнский капитал 100 тысяч.Он даётся за рождение 3 ребёнка.Так как у меня 1 из детей совершенно летниймогу ли я получить эти 100 тысяч.Спасибо за ответы.Всех обязательно оценю.

Вопрос задан анонимно февраль 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    кристина комаева

    219-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.Кроме ипотечного кредитования возможности нет, раньше использовать материнский капитал. Губернаторский семейный капитал вы имеете право получить, т.к ребенок у вас третий, без разницы что первый совершеннолетний.

    февраль 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! К сожалению, использовать материнский капитал на покупку жилья до исполнения ребенку  3-х лет нельзя. Можно только за счет материнского капитала погасить ипотеку.

     Закон о региональном семейном капитале Омской обл. предусматривает выплату материнского капитала женщинам, родившим 3 и последующего ребенка  вне зависимости от возраста предыдущих детей (во всяком случае об этом в законе не указано). Но использовать его можно также по истечении 3-х лет со дня рождения ребенка (кроме погашения ипотеки).

    Всего доброго!

    февраль 29, 2012 г.