Юриспруденция

Решено

Трудовое законодательство, нарушение прав и свобод граждан РФ. - вопрос №215494

Подскажите пожалуйста имеет ли юридическую силу прописанный в договоре о приёме на работу пункт: Уволившись из данной организации сотрудник не имеет права трудоустраиваться на работу в течении 3-х лет в организации с подобным профилем работы. ( пример: менеджером по оптовым продажам оргтехники, канцтоваров и тп.) Помогите пожалуйста. Спасибо.

март 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна. Этот пункт договора противоречит ст. 37 Конституции РФ, которая гласит: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».Таким образом, включение указанного пункта в трудовой договор является незаконным.С уважением.

    март 1, 2012 г.

    Татьяна

    10-й в Бизнесе

    Татьяна данный пункт может быть во внутренних документах компании когда она  принимает сотрудников и под роспись ознакамливает. Это Положение внутреннего распорядка фирм, Положение об оплате труда, Положения об использовании информации и т.д Даже если этот пункт будет стоять у вас в дог-ре в суде он не будет действительным)) есть ТК РФ! Так что не бойтесь работайте спокойно.

    Удачи вам!

    март 1, 2012 г.